EN

Выбор должны сделать вы сами...

В прежней редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения существовало понятие презумпции согласия на изъятие органов. Каждый казахстанец, при жизни не запретивший изъятия своих органов в случае летального исхода, рассматривался в качестве потенциального донора.

В обновленном же Кодексе о здоровье народа эта норма упрощена. В случае отсутствия прижизненного согласия или запрета гражданина на изъятие его органов, после его смерти право разрешить или отказать предоставляется родным.

Надо сказать, что медики и раньше, опасаясь гнева родственников, спрашивали разрешения на изъятие жизнеспособных органов умершего, хотя имели полное право этого не делать. Понятное дело, что в большинстве случаев они получали отказ, поэтому трупное донорство в стране, можно сказать, уже много лет не развивается.

Главной причиной отказа большинства казахстанцев в посмертном донорстве является их опасение, что врачи, будучи заинтересованы в кончине пациентов, не будут их лечить должным образом.

Как считает заведующий отделением плановой хирургии и трансплантации Актюбинского медицинского центра Мылтыкбай Рысмаханов (см его интервью порталу Informburo.kz), эти опасения беспочвенны хотя бы потому, что в процессе изъятия органов участвуют десятки специалистов разных учреждений. К примеру, констатируют смерть мозга врачи больницы, в которой пациент лечился. Среди них нет и не может быть людей, которые имеют отношение к трансплантации.

— Возьмут у пациента после смерти его мозга органы или нет — по сути, лечащих врачей это не касается, — пояснил М. Рысмаханов. — Этим вопросом занимается координатор респуб­ликанского центра трансплантации и другие структуры. Реципиента, которому будет пересажен орган, выберет информационная система, в которую внесены показатели пациентов, нуждающихся в трансплантации. Выберет того, кто больше всего подходит по всем параметрам, начиная от группы крови.

Директор Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии профессор Сейтхан Джошибаев считает причиной отказов менталитет наших людей, которые во всем видят подвох и обман.

— На моей памяти специалист нашего центра лишь однажды участвовал в изъятии органа у умершего, — рассказывает профессор. — И всего подобных операций в нашей области было лишь две. Что можно говорить о развитии трупного донорства с такими-то цифрами?

В нынешнем году в Казахстане изъяты органы лишь у одного умершего человека, благодаря чему было спасено пять жизней.

— Один человек после смерти может спасти минимум пятерых, представляете? Две почки, печень, легкие, сердце… Положительные результаты такого метода доказывает мировая практика. За рубежом у людей больше сознательности в этом вопросе. Природа ведь любит равновесие. Рядом со смертью всегда идет жизнь, —
размышляет профессор.

По его словам, на постсоветском пространстве больше других осознали значимость посмертного донорства в Беларуси.

Есть еще одна проблема. Согласно новой редакции Кодекса, изъятие, консервация, хранение и пересадка органов разрешена лишь в государственных медицинских учреждениях с соответствующей лицензией.

— Получается, что, к примеру, наш центр уже не вправе заниматься этой деятельностью. Но как же громкие слова с трибун о развитии частной медицины? Мы сейчас ищем возможности для того, чтобы изменить ситуацию, — говорит Сейтхан Джошибаев.

Тем временем, на сайте egov.kz появилась возможность получить онлайн государственную услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации». Свое решение человек может менять неограниченное количество раз.

По состоянию на 16 октября услугой воспользовались около 500 казахстанцев, причем 400 из них отказались от посмертного донорства. А между тем, согласно официальной статистике, каждый год в Казахстане умирают около сотни человек в ожидании органа.

 

Подробнее http://ztgzt.kz/izyat-ili-ostavit-vybor-dolzhny-sdelat-vy-sami/

2020. All rights reserved

© Developed by ABC DESIGN - website development in Nur-Sultan