EN

На сайте eGov.kz с октября доступна новая онлайн-функция, по которой можно согласиться или отказаться жертвовать ткани или органы для трансплантации, передает ATPress.kz

Для этого необходимо авторизоваться через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей и органов после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение». Далее выбрать тип заявления: «Регистрация отзыва на согласие» либо «Регистрация согласия». Ранее для этого нужно было обратиться в поликлинику по прикреплению и написать заявление, сейчас это можно сделать, не выходя из дома.

Как отмечает региональный координатор по трансплантации Атырауской области Алдаберген Амангалиев, сегодня в Казахстане со стороны медицины, все отработано - от выявления доноров до ведения регистра листа ожидания, вплоть до пересадки органов. Есть методики, имеются специалисты, имеется оборудование, дело остается за социумом. В листе ожидания на трансплантацию органов сейчас в Атырауской области значатся: 94 человека на трансплантацию почки, трое человек - печени, четверо - сердца. Ежегодно, так и не дождавшись своего донора, умирают от 5 до 10 человек.

- Наше население еще не понимает сути этой программы, наверное, потому что информации мало или есть собственные принципы. В основном, у нас идет живое донорство, то есть донорами становятся лица, имеющие с реципиентом генетическую связь, проще говоря, родственники. Но в этом случае мы получаем уже двух инвалидов. Так как для трансплантации могут быть изъяты только один из парных органов, часть органа или ткань. К примеру, одна почка, одно легкое или часть печени. Поэтому нужно развивать посмертное донорство, - говорит специалист.

Как разъясняет врач, трупными донорами могут стать те, у кого произошла смерть головного мозга вследствие его кровоизлияния, кто попал в ДТП, погиб на производстве или в быту. По его словам, если комиссия констатировала смерть головного мозга у человека, то он умер, несмотря на то, что бьется сердце и органы какое-то время сохраняют жизнедеятельность, человека нужно отключать от аппарата искусственной вентиляции. После гибели головного мозга начинает нарушаться сердечная деятельность. На фоне низкого давления происходит плохая перфузия органов, то есть слабое кровоснабжение почек, печени, поджелудочной железы, сердца, любого органа. И, как правило, после констатации смерти мозга органы пригодны для трансплантации не более одних, максимум - двух суток. А если ухудшение происходит прогрессивно, то даже нескольких часов.

- Несмотря на то, что есть «презумпция согласия» в действующей норме Кодекса «О здоровье народа», мы всегда работаем только при согласии близких родственников – мужа, жены, детей, родителей. Медикам тяжело говорить с родственниками умерших. Каждый реагирует по-разному, когда у людей такое горе, а ты говоришь, что человека уже не спасти и начинаешь говорить о программе. К примеру, у нас был случай, когда брат согласился отдать органы умершего брата, а сестра нет. В Атырау населением еще не воспринимается трансплантация, в других городах как Павлодар, Нур-Султан, Алматы люди более с пониманием относятся, - говорит Алдаберген Амангалиев.

К слову, пересадкой сердца занимается в стране только Республиканский центр кардиохирургии, а пересадку почек делают в Нур-Султане, Шымкенте, Алматы.

 

Подробнее https://atpress.kz/12162-transplantatsiya-v-kazakhstane-kak-i-zachem-zaveschat-svoi-organy-pri-dgizni?utm_source=ainews&utm_medium=referral

2020. All rights reserved

© Developed by ABC DESIGN - website development in Nur-Sultan