EN

18 августа 2020 года на базе РГП на ПХВ «Республиканском центре по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК был проведен очередной тренинг для трансплантационных координаторов регионального уровня и координаторов трансплантационных центров по работе с Медицинской информационной системой для учета доноров и реципиентов (далее - МИСУДР).

 МИСУДР создан для автоматизации процессов: оформления карты реципиента и внесения его данных в лист ожидания; оформления карты донора;  создания опции реципиентов отдельных органов и проведения  расчета очереди реципиентов в соответствии с медицинскими критериями; распределения органов в трансплантационные центры; мониторинга проведенных трансплантаций и др. Все эти процессы сопровождаются региональными координаторами, поэтому их обучение занимает важную роль в службе трансплантационной координации.

Внедрение цифровых технологий в трансплантационной координации направлено прежде всего на снижение влияния человеческоо фактора на процесс подбора пары донор-реципиент, обеспечение справедливости и прозрачности при распределении донорских органов, повышение оперативности донорского процесса. Донорский орган должен быть предоставлен для трансплантации не тому, кто имеет большие финансовые или иные возможности, а тому, с чьими параметрами он более совместим. Основной критерий справедливости с медицинской точки зрения — низкий уровень вероятности отторжения донорского органа от организма реципиента.

 

2020. All rights reserved

© Developed by ABC DESIGN - website development in Nur-Sultan