KZ

22 октября 2021 года состоялось заседание коллегии Жамбылского областного управления здравоохранения, посвященное итогам 9 месяцев по реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

На указанном заседании в онлайн режиме выступил Адил Жумагалиев, директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК, с докладом о состоянии развития органного донорства и оказании трансплантационной помощи населению Республики Казахстан. Трансплантация органов и тканей – является одним из самых значимых достижении современной медицины, с помощью которой в последние годы спасены сотни тысяч жизни людей. В настоящее время в Казахстане созданы условия для дальнейшего развития трансплантологии, однако нехватка донорских органов требует принятия срочных мер.

С целью решения вопроса дефицита органов приняты ряд мер, в том числе, системного характера:

- обновлена нормативно-правовая база в области трансплантологии;

- сформирована и ведется Единая электронная база данных потенциальных реципиентов органов (лист ожидания)

- подбор пары донор-реципиент осуществляет в автоматизированном режиме посредством МИСУДР;

- реализовано право гражданина РК на регистрацию прижизненного волеизъявления на посмертное донорство органов в целях трансплантации;

- введена в номенклатуру медицинских специальностей новая специализация врача «Трансплантационная координация»;

- введены в номенклатуру должностей работников здравоохранения  должности  республиканского, регионального и стационарного трансплантационных координаторов;

- внедрен и работает механизм возмещения затрат донорских организаций  за оказание услуг по подготовке кадавера к мультиорганному забору;

- разработан и утвержден Алгоритм действий трансплантационных координаторов в случае выявления и актуализации потенциального посмертного донора (донорский процесс).

Вместе с тем, решение вопросов развития органного донорства требует комплексного подхода, в том числе, принятие мер на региональном уровне. По итогам заседания коллегии принято постановление, в котором определены меры, которые необходимо принять организациям здравоохранения Жамбылской области.

На сегодняшний день в Жамбылской области в трансплантации органов нуждаются 121 человек. Трансплантацию почек ожидает 112 граждан, из них 10 детей. В листе ожидания на пересадку печени стоят 6 человек, на сердце — 3 человека.

2023. Барлық құқықтар қорғалған

© ABC DESIGN-да жасалған - Астанада сайттар жасау және қолдау