RU

Больше 3 тысяч казахстанцев нуждаются в срочной трансплантации органов, сообщает корреспондент «Хабар 24».

238 уже скончались с начала года, так и не дождавшись пересадки. Проблема – в нехватке доноров. Лишь 500 человек официально оформили согласие на посмертную передачу органов.

Нуржан Отепбергенов жив только благодаря трансплантации печени. Три года назад у мужчины начались проблемы со здоровьем. Нуржану требовалась пересадка. Больше года бесконечных анализов и неутешительных прогнозов врачей. Найти донора оказалось почти невозможно.

Нуржан Отепбергенов, реципиент:

- 3 августа должны были сделать операцию. В этот день утром пришел врач и сказал, что нашелся донор. Сейчас он в Костанае и идут переговоры с родственниками. Будем ждать. Если родственники дадут согласие, мы возьмем анализы на совместимость. Если всё подойдет, сделают пересадку печени. Вечером пришел ответ: родственники согласились. Взяли анализы, всё 100% подошло. Мы хотим сделать пересадку, сказали.

В большинстве случаев родственники не дают согласие на изъятие органов, говорят специалисты. Поэтому казахстанцам лучше самим оформить согласие или отказ, при жизни. Кстати, посмертным донором может стать любой житель нашей страны. Для этого теперь даже не нужно идти в свою поликлинику.

Динара Абдирова, корреспондент:

- Пожертвовать свои органы после смерти можно через eGov.kz. При оформлении нужно дать согласие – использовать все органы либо какие-то определённые. Например, всё кроме сердца. Документ бессрочный и в любой момент есть возможность его аннулировать и тоже онлайн. Решение принимают по последней зарегистрированной заявке. База данных находится в закрытом доступе.

Жадра Жулмухаметова осознанно решила пожертвовать свои органы. Девушка считает, если после смерти она сможет спасти хоть одну жизнь, значит, не зря появилась на свет.

Жадра Жулмухаметова, жительница г. Нур-Султана:

- Начнем с того, что я не проснулась с утра и резко решила: дай-ка я напишу согласие на забор органов. Так как я работаю журналистом, сложилось так, что я изучала эту тему очень долго, на протяжении года, я общалась с врачами-трансплантологами, с людьми, которые пережили трансплантацию, с людьми которые ждут трансплантации, но не могут дождаться своего органа, кто-то даже годами. Конечно же, я прониклась этой ситуацией, и когда появилась такая возможность, я это сделала.

Но не все ткани и органы посмертного донора подходят для трансплантации. В этом году из 88 потенциальных операций состоялись только две. Сейчас 500 казахстанцев согласились на изъятие органов после смерти. Шесть тысяч человек отказались.

Адил Жумагалиев, директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг:

- Для решения этих задач, именно увеличение количества донорских органов, нами принимается ряд системных мер. Среди которых формирование и ведение единого листа ожидания. То есть ни один казахстанец не останется без внимания. Второй немаловажный – подбор донора и реципиента проводится в автоматизированном режиме, максимально снижаем человеческий фактор, где учитываются только медицинские критерии. Мы будем в этом направлении работать. Наши люди не должны умирать из-за нехватки органов. Казахстанцы не должны зависеть от служб трансплантации других государств. И в Казахстане не должен быть высокий список в листе ожидания.

Сейчас в листе ожидания органов и тканей 3242 человека. Из них больше 100 – дети. Свыше 200 казахстанцев так и не дождались своей очереди. Именно поэтому операций по трансплантации с каждым годом всё меньше.

 

Источник https://24.kz/ru/news/social/item/434552-238-kazakhstantsev-ne-dozhdalis-transplantatsii-organov

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане