RU

Эти данные Atameken Business получил от Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг минздрава.

Свыше 200 казахстанцев скончались, не дождавшись пересадки органов

А месяцем ранее наши коллеги из СпутникНьюс привели печальную статистику. 2020-й год стал трагическим для 221 казахстанца. Это не те, кто не смог победить коронавирус, это наши соотечественники, которые так и не дождались пересадки жизненно важных органов. При этом за тот же период времени на посмертное донорство согласились только двое человек. Посудите сами: если за 2017 год в Казахстане провели свыше 200 операций по трансплантации, в текущем году только 60. Что происходит: не хватает доноров? Врачей? Ресурсов? Раньше в стране действовала презумпция согласия, когда каждый гражданин Казахстана являлся потенциальным посмертным донором, если он при жизни отказ от посмертного донорства документально не зафиксировал.

EGOV.KZ: 60 казахстанцев согласились на посмертное донорство,  400 отказались

Теперь задачу упростили. Функция согласия на посмертное донорство заработала неделю назад на портале egov.kz. Цифровое новшество дало результаты, появилась примерная картина по тем, кто согласен на донорство и не согласен. Предлагаю послушать отрывок выступления министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина на правчасе в сенате.

Сейчас к нам по  "Скайпу" присоединяются координатор по трансплантации Национального научного кардиохирургического центра Сауле Шайсултанова и первый казахстанец, которому восемь лет назад пересадили сердце, Жанибек Успанов.

 

https://inbusiness.kz/ru/last/bolee-treh-tysyach-kazahstancev-nuzhdayutsya-v-peresadke-organov 

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане