RU

В Казахстане тема трупного донорства вновь разделила общество на два лагеря. Ажиотаж поднялся после того, как неделю назад у казахстанцев появилась возможность завещать свои органы онлайн. И отказов, по информации Минздрава, уже сейчас в разы больше, чем согласия.

Тема трупного донорства никогда не оставляла казахстанцев равнодушными. Есть те, кто за изъятие органов, есть те, кто против. И последних, по официальным данным, больше почти в девять раз.

На сегодняшний день казахстанцы могут распорядиться своими органами двумя способами: через поликлиники и через сайт egov. Выяснилось, что и традиционным, и онлайн-способом население чаще отказывается быть донором после смерти.

Айжан Байтанова активно поддерживает инициативу, но вместе с тем признается: недоверие к системе все же есть – из-за возможной коррупции.

Айжан Байтанова:

– Все-таки у меня есть сомнения касательно того, насколько гарантируется то, что наши органы пойдут именно нуждающимся людям. Потому что это настолько тонкая, щепетильная ответственная область, что должна гарантироваться максимальная прозрачность. Пока не будут гарантированы максимальная открытость и подотчетность прежде всего населению, рано говорить о каких-то больших шагах в этом направлении.

А вот Асем Амангулова в вопросе трупного донорства и вовсе настроена безапелляционно – нет, и точка. Стать донором после смерти девушке не позволяют религиозные соображения.

Асем Амангулова:

– Я категорически против. Да, понимаю, что кто-то скажет, что это спасет кому-то жизнь. Но в шариате это не прописано. Я родилась с таким телом и уйти должна такой же. Это мое тело и мое право распоряжаться им.

В Министерстве здравоохранения к скептическому, а порой и даже негативному настрою уже привыкли. Как и к тому, что ежегодно в стране умирает до 200 человек, так и не дождавшись своего донора. Сейчас Минздрав занят тем, что пытается вернуть доверие казахстанцев. Уверяют: изъятые органы не продадут за рубеж, а направят именно казахстанским реципиентам. И платить за это получателям органов не придется – операция проводится бесплатно.

Адил Жумагалиев, директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг:

– Все традиционные религии поддерживают трансплантации. И если не прямо, то не считают это неправильным, небогоугодным делом. Казахстанец получит свою помощь в виде трансплантации вне зависимости от места проживания. Единый лист ожидания это обеспечивает. Второе – подбор пары донор-реципиент при выявлении посмертного донора производится в информационной системе. Для этой системы не важны социальный статус или денежные возможности реципиента. А ведь самый главный момент – медицинский критерий: тканевая совместимость, групповая совместимость и другие категории.

По словам медиков, сейчас в листе ожидания находится свыше 2 тысяч пациентов. В большинстве случаев им необходимы почки.

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2020/10/19/162036/  

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане