RU

Лаура Табажанова: когда было тяжело, вытирала слезы и шла дальше.

Знакомьтесь, Лаура Табажанова – участница проекта «100 новых лиц Казахстана», бронзовый призер Всемирных игр среди людей, перенесших трансплантацию органов. А еще она сумела отучиться на экономиста и оказывает консультационную помощь землякам, нуждающимся в трансплантации органов.

Эта хрупкая на вид девушка пример того, как вера в себя, сила воли и страстное желание жить позволяют достичь, казалось бы, невозможного.

Лаура в пять лет перенесла сложное инфекционное заболевание, которое дало осложнение на все органы. Долгие месяцы она провела в больнице, но не смирилась с участью инвалида, сделав все, чтобы жить полной жизнью.

В 2012 году ей одной из первых сделали трансплантацию почек.

«В Костанае, откуда я родом, около 30 человек, перенесших трансплантацию, а я была одной из первых. Операцию мне сделали с третьей попытки. Я с детства себе говорила, что я сильная. А когда было тяжело и накатывало отчаяние, упрекала себя, вытирала слезы и шла дальше. Я очень хотела и хочу жить», – говорит Лаура Табажанова.

Теперь почти все костанайцы, кто собирался на трансплантацию, обращаются к ней по разным вопросам, например, как переносить простуду после операции. Она невольно стала лидером среди трансплантантов в Костанае, создала группу в WhatsApp, где общаются врачи и пациенты.

В прошлом году Лаура совершила настоящий подвиг, сумев завоевать «бронзу» Всемирных игр среди людей, перенесших трансплантацию органов по настольному теннису.

«Денег на поездку у меня не было. Федерации людей, перенесших трансплантацию, нет. В банках кредит мне не дали. Но родители решили, что я обязана поехать. Мама оформила кредит, еще я заняла у друзей. Я уже оформила и визу и начала покупать билеты, как пришел ответ из Корпоративного Фонда «Болашак», что Фонд предоставляет мне проездные гранты, то есть оплачивает билеты. Кроме того, однокурсники собрали мне деньги чтобы в Великобритании я могла покрывать свои мелкие расходы. Надежды оправдались, я завоевала бронзу», – вспоминает Лаура.

А еще она постоянно приобретает новые навыки и умения. Имеет два высших образования: экономическое, в этом году получила диплом по специальности «Физическая культура и спорт».

«Я живу полной жизнью, никогда не опускаю руки и стараюсь заразить своим оптимизмом других», – говорит Лаура Табажанова. 

Подробнее https://yvision.kz/post/863798?category=%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане