RU

Такое количество трагических исходов зарегистрировано за восемь месяцев нынешнего года.

При этом, количество посмертных доноров из нашей области за прошлый год равняется нулю, а в текущем году был только один случай забора органов у умершего человека, передает Павлодар-онлайн.

В Павлодарском регионе три человека ждут пересадки сердца, четверо - печени, 99 - почки. Среди этого числа - пятеро детей. Общий лист ожидания по Казахстану выглядит следующим образом: 2 799 человек нуждаются в пересадке почки, 122 - печени, 147 - сердца, двое - легких. С начала года в стране сделано 60 операций по трансплантации, включая случаи пересадки органов от живого донора, в роли которых часто выступают родственники нуждающихся в операции. 36 человек получили новую почку, 18 - печень, по двое - сердце, легкие и роговицу. Павлодарцев среди оперированных нет.

- Посмертных доноров в Казахстане с начала года - двое: один из Павлодара, другой из Нур-Султана, - говорит координатор по трансплантологии регионального уровня Дмитрий Потеребух.

Печальная статистика показывает, что за этот период в Казахстане 221 человек не дождался пересадки жизненно важного органа и умер. Трое из этого числа - жители нашего региона.

Между тем, врачи зарегистрировали два отказа от посмертного донорства в Павлодарской области, когда родственники не согласились передать органы умершего человека тем, кто находится в листе ожидания, объяснив это религиозными запретами. Еще у двоих потенциальных доноров обнаружены инфекции, при которых невозможна трансплантация.

- К сожалению, есть случаи, когда врачи бессильны в спасении человеческой жизни, хотя для этого делается все возможное. У пациента фиксируется гибель головного мозга, что является биологической смертью, при этом искусственно поддерживаются функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность. При таком состоянии есть небольшое количество времени, когда можно выполнить забор органов, - рассказывает Дмитрий Потеребух. - Мы выполняем забор органов только с согласия близких родственников умершего человека. Но зачастую они по разным причинам отказываются от того, чтобы погибший стал донором органов и подарил жизнь другим людям.

Напомним, в мае этого года органы павлодарца, скончавшегося от инсульта, спасли жизнь сразу пятерым жителям страны. С согласия родственников у погибшего изъяли две почки, печень, сердце и легкие. Органы пересадили пятерым людям, стоящим в очереди на трансплантацию.

- В листе ожидания нет очереди, - поясняет Дмитрий Потеребух. - Так как доноры и реципиенты проходят исследование на совместимость по системе HLA. Здесь играет роль, насколько будут совпадать у них антигены, чтобы не произошло отторжения органа.

Таким образом, прождать трансплантации можно и месяц, и три года, и десять лет, а некоторые вовсе не дожидаются.

В общем листе ожидания есть фамилия 24-летнего павлодарца. Бауржан (имя изменено - авт.) рассказал на условиях анонимности о том, как ему живется в ожидании получения новой почки.

- На протяжении четырех лет я приезжаю в больницу на гемодиализ (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности - авт.). три раза в неделю по четыре часа. Помимо этого, дважды в месяц прохожу медобследование, сдаю анализы. Мой диагноз - ХПН - хроническая почечная недостаточность, - говорит молодой человек. - Я ничего не жду и ни на что не надеюсь. Это позволяет мне не вздрагивать от каждого звонка телефона: «Вдруг это по поводу операции».

В юности парень занимался спортом: боксом и борьбой, на здоровье не жаловался. В 2016 году ему резко стало плохо: он не мог подняться с постели, по всему телу были отеки. На скорой помощи юношу госпитализировали в больницу, где ему и поставили страшный диагноз.

- Скажу честно: я себя не очень ограничиваю. Для людей, которые находятся на гемодиализе, существует определенная диета, определенные требования. Но я мыслю позитивно - это важнее диет, как мне кажется, - говорит Бауржан.

Павлодарец отмечает, что по Казахстану со своим диагнозом и необходимостью постоянно проходить гемодиализ он путешествует без особых проблем, поскольку эта процедура бесплатна и предоставляется в других городах так же, как и в родном.

- А за границу я не могу попасть, - продолжает Бауржан. - Невозможно устроиться на какую-то неплохую постоянную работу, поскольку частота посещения гемодиализа не позволяет это сделать. Противопоказаны многие физнагрузки. В моем случае проще - у меня хорошее самочувствие. А некоторые после процедуры испытывают головные боли, тошноту и прочее. Мне повезло, для меня сам гемодиализ проблематичен только из-за игл - они толще обыкновенных, которыми делают уколы.

В больницу на гемодиализ пациентов доставляет специальная развозка. Беречь свое здоровье им полагается особо бережно - любая болезнь может послужить причиной непоправимых тяжелых последствий.

- Мой главный страх не за себя, а за моих близких и родных, - говорит Бауржан. - Они не раз предлагали стать донором почки для меня, но я наотрез отказываюсь. Во-первых, я знаю, что такое жить с проблемой с почками, и не желаю такого другим, во-вторых, есть большой риск, что их почка мне не подойдет. Мои органы не годны для пересадки, но, если бы были, я бы, не раздумывая, подписал согласие на посмертное донорство. Среди тех, с кем я посещаю процедуру гемодиализа, есть те, кто умерли, так и не дождавшись трансплантации. В основном, это пожилые люди.

Как поясняют врачи, гемодиализ бесплатен для всех граждан РК, а также оралманов в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Но эта процедура подходит не всем пациентам с ХПН. Гемодиализ противопоказан при серьезных болезнях нервной системы, психических заболеваниях, заболеваниях кровеносной системы, неизлечимых злокачественных новообразованиях, алкоголизме, наркомании, активном кровотечении.

Подробнее https://pavon.kz/post/view/66373

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане