RU

ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 сентября 2019 года на базе КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница № 2» (далее – МОБ № 2) для медицинских работников Акмолинской области проводится обучающий семинар на тему «Вопросы трансплантационной координации и развития посмертного органного донорства в Республике Казахстан».

Данный семинар организован Министерством здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации образовательного проекта «Развитие донорства и трансплантации органов в Казахстане.  Трансплантационная координация».

В соответствии с международной практикой, для развития программ органного донорства и трансплантологии в развитых странах широко практикуется непрерывное обучение специалистов практического здравоохранения, в том числе менеджеров, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, нейрохирургов, нефрологов, патологоанатомов, психологов, юристов и др. специалистов.

Специфика трансплантологии, как мультидисциплинарного направления, требует эффективного взаимодействия и интеграции врачей многих специальностей, и прежде всего специалистов отделений интенсивной терапии, неврологии, нейрохирургии, трансплантологии, иммунологии, а также целой армии специалистов параклинических подразделений. Помимо этого, не обойтись им и без взаимодействия со специалистами других ведомств и служб. В этой связи, большое значение отводится службе трансплантационной координации, как регулирующему звену в технологической связке «отделение реанимации - центр трансплантации».

В Республике Казахстан трансплантологическая служба существует с 2013 года. В настоящее время, в каждом регионе страны при крупных медицинских организациях открыты представительства Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг (далее - РЦКТВМУ) и введены должности региональных и стационарных трансплантационных координаторов, психологов. В функции которых входит организация работы по развитию органного донорства и трансплантации на региональном уровне, и прежде всего - это своевременное выявление пациентов с необратимой гибелью головного мозга и информирование трансплантационных центров, работа с населением по вопросам поддержки органного донорства.

Вместе с тем, доступность операций для больных с терминальной недостаточностью жизненно важных органов все еще остается крайне низкой, прежде всего из-за критического дефицита донорских органов, а также по причине недостаточных знаний и низкой осведомленности населения о данной проблеме. Пробел этот охотно заполняется различными догадками и непроверенными слухами, порой активно и умело раздувается среди наших сограждан популистскими заявлениями отдельных общественных деятелей и представителей СМИ.

По количеству нуждающихся в трансплантации органов, Акмолинская область относится к относительно благополучным регионам, и стоит на 14-ом месте в республике, 80 из 2781 (лишь 2.8% - акмолинцы).

В общей структуре нуждающихся, 1-ое место в «листе ожидания» на пересадку традиционно занимают пациенты с заболеваниями почек (90.0%), далее идут пациенты с заболеваниями печени (7.5%) и замыкают эту очередность больные с патологией сердца (2.5%).

Служба трансплантационной координации в регионе развивается с 2013 года, в прошлом году было открыто представительство РЦКТВМУ в г. Кокшетау. Штаты его укомплектованы совместителями из числа врачей общей лечебной сети: реаниматологов, неврологов и нейрохирургов.

В Перечень медицинских организаций, утвержденных в качестве «донорских стационаров» в регионе, наряду с КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница № 1», с 2019 года вошло КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница № 2». Динамично и успешно, с нарастающими оборотами начал функционировать этот «донорский» стационар (Албаев Р.К.). Для сравнения, за столь короткий период своего существования здесь проведено 57.1% от общего кол-ва мультиорганных заборов, состоявшихся в регионе за эти годы.

Определенный вклад в развитие Программы органного донорства вносит Управление здравоохранения Акмолинской области (Абишев Б.К.). Проблемы трансплантологии и транспланткоординации о которых будет идти речь и обсуждение в ходе совещания не обошли медицинскую общественность и население всего северного региона. Их решение вопрос времени, и потенциал для этого (материально-техническая база, кадровый ресурс) в области имеются.

В свою очередь, специалисты РЦКТВМУ поделятся опытом работы в области реализации донорских программ и трансплантации в других регионах страны, проведут обучающий тренинг по констатации смерти мозга и органопротекции.

Будут затронуты вопросы поддержки органного донорства. При этом всегда подчеркивается важная роль СМИ (пресса, TV, радио) в проведении информационно-разъяснительной работы среди населения, объективном освещении позитивного материала и успехов отечественной трансплантологии, случаев посмертного органного донорства, когда после потери близкого человека - родными принимается трудное решение о добровольном безвозмездном пожертвовании его органов с целью трансплантации во имя спасения других тяжело и неизлечимо больных людей, но которым еще можно помочь путем пересадки органов. Такой гражданский жест, милосердие и мужественность, спасающие от неминуемой смерти совершенно незнакомых им людей, достоины всяческого уважения и восхищения. Мужество случайным не бывает. И эти люди живут рядом с нами!

Проблемы трансплантологии – это не проблемы исключительно медицинских работников, это проблема общества в целом и решать ее надо всем миром.

Сегодня, благодаря трансплантации можно предотвратить трагедии во многих семьях и подарить счастливую жизнь людям, казалось бы, обреченным! Сотни людей, нуждающихся в пересадке тех или иных органов – это статистика, но каждый из них, отдельно взятый – это конкретно чей-то отец, брат и сын…

Пресс-служба РЦКТВМУ

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане