RU

В Казахстане растет число людей, нуждающихся в донорстве органов. Теперь пациенты вынуждены покупать человеческие органы в зарубежных странах. Эксперты утверждают, что существующий новый кодекс не позволяет усложнить ситуацию.

Недавно министр здравоохранения Ажар Гиният ответил на вопрос журналистов и сообщил, что готов стать донором трупа. Он говорит, что является одним из специалистов министерства, который занимается развитием трансплантологии в Казахстане с 2012 года. Министр отметил, что в этом направлении ведомством проводится обширная разъяснительная работа. После этого в обществе вновь стал обсуждаться вопрос донорства трупов.

ДОНОРСТВО ТРУПА НАХОДИТСЯ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ

По последним данным, в трансплантации органов нуждаются более 4 тысяч пациентов в Казахстане.

По мнению Болата Жамишева, председателя правления Общественного фонда «Народу Казахстана», донорство трупов в Казахстане находится в сложной ситуации.

Мы подписали договор на поставку роговиц 304 пациентам из США и провели 93 операции. И этот проект рождается из принуждения. Только изменив закон, эту проблему можно было решить, и все нуждающиеся могли получить эту оболочку, не обращаясь к США, - заявил Жамишев на пресс-конференции.

«ТОРГОВЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ОРГАНАМИ — ПУСТАЯ ИСТОРИЯ»

Известный трансплантолог и хирург Жаксылык Доскалиев считает, что число людей, нуждающихся в донорстве, увеличивается с каждым днем. Причину задержки развития трансплантологии в Казахстане хирург связывает с уголовным делом в отношении трансплантологов Гани Куттымуратова и Абылай Донбая.

«Это второй принятый кодекс. Согласно прежнему кодексу, врачи могли брать органы и ткани для трансплантации после смерти, если человек не дал согласия или возражения при жизни. В развитых странах на международном уровне установлена ​​«презумпция согласия». Но в 2018 году произошел большой скандал по делу двух специалистов по трансплантологии. Тогда в новый кодекс внесли изменения: если человек не согласен быть донором при жизни, его супруга или кто-то из его близких родственников имеет право заявить в письменной форме, что он не согласен получить свой орган. Родственники умершего часто отказываются дать разрешение. Поэтому количество извлеченных у трупов органов уменьшилось, а количество нуждающихся увеличивается", - сказал Жаксылык Доскалиев в интервью корреспонденту Halyq Uni.

Доктор Жаксылык Доскалиев считает, что необходимо вернуться к прежней системе трансплантации органов. А специалистов по трансплантологии и необходимого технического оборудования в Казахстане достаточно. Он считает, что нет оснований сомневаться в торговле человеческими органами.

Ссылка на материал:https://halyq-uni.kz/aleumet/30702-olar-da-omir-surgisi-keledi-kazakstanda-m-iit-donorlygy-mushkil-kh-lde/

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане