RU

В 2021 и 2022 году в Казахстане было по 4 посмертных донора. Они спасли 25 жизней. Специалисты говорят, что их может быть минимум в 10 раз больше. На данный момент в листе ожидания 3532 человека, 67 из них – дети. В 2021 году и за 10 месяцев 2022 года умерло 558 пациентов, которые ждали посмертного донора.

«Лист ожидания» – это история о людях, которые годами живут в ожидании донорского органа. Каждая история – это история не только человека из листа ожидания, но и всей его семьи. Каждый из них заслуживает шанс на жизнь. Поэтому о донорстве и людях из листа ожидания необходимо говорить.

Исследование, которое было проведено Общественным Фондом «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» во время съемок фильма, показало: информирование серьезно влияет на отношение к посмертному донорству. После лекции врача почти в 4 раза меньше людей выбрали вариант ответа «уверенно не поддерживаю эту идею».

Гражданин Казахстана старше 18 лет может подписать прижизненное согласие или отказ от посмертного донорства. Сделать это можно через свою поликлинику или на портале egov.kz. Человек в любой момент может поменять свое решение - за или против. Врачи в любом случае обязаны получить согласие родственников умершего человека на пересадку его органов другим людям. Делать что-либо без их письменного разрешения запрещено законом. Донором после смерти в Казахстане может стать только человек старше 18 лет, которому консилиум врачей констатировал смерть головного мозга. Как правило, это люди, погибшие от травмы головы несовместимой с жизнь – в ДТП, от несчастного случая или обширного инсульта.

Источник:https://www.youtube.com/watch?v=xGOsnTV5RAo

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане