RU

Больше трёх тысяч казахстанцев нуждаются в пересадке внутренних органов

В Казахстане не хватает доноров внутренних органов. В пересадке почек, печени или сердца нуждаются больше трёх тысяч человек, но очередь практически не двигается, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Причина, говорят трансплантологи, в отсутствии посмертного донорства. Родственники погибших в большинстве случаев запрещают изымать органы для пересадки.

35-летняя Акжаркын Жагипарова находится на гране жизни и смерти. В прошлом году у неё отказали почки, с тех пор состояние поддерживает только гемодиализ. Но медики говорят, это временное спасение, требуется пересадка органа. И проблема не в дефиците специалистов. Операции по трансплантации почек в Казахстане делают бесплатно и успешно. А вот доноров практически нет.

Акжаркын Жагипарова, жительница г.Нур-Султана:

- Мои родители и брат с сестрой были готовы пожертвовать почкой, но они оказались не совместимыми донорами. Врачи попросили искать другие варианты, поэтому я планирую сделать операцию в Беларуси, на коммерческой основе. Как я слышала, там проблем с донорскими органами нет. Трансплантация обойдётся мне в 60 тысяч долларов.

Вопрос донорских органов в Казахстане стоит остро. Хирурги обычно сталкиваются с проблемой ментальности. После смерти человека, его близкие наотрез отказываются от изъятия органов для трансплантации.

Жаксылык Доскалиев, врач-трансплантолог:

- Привело к тому, что в прошлом году всего лишь 2 человека дали согласие. В этом году, за 8 месяцев всего 2 человека дали согласие, а на листе ожидания у нас на сегодняшний день состоят 3214 человек.

Это только те, кто нуждается в почке. В ожидании сердца, печени и лёгких находятся ещё 348 человек. При этом, так и не дождавшись трансплантации, в Казахстане ежегодно умирают сотни людей.

Жаксылык Доскалиев, врач-трансплантолог:

- Трупный донор спасает у нас в стране пятерым нашим гражданам. Речь идёт о лёгких, о почках, печени и роговице глаз. Это не каждый погибший подлежит забору органов. Это две группы больных: те, у которых произошло повреждение головного мозга в результате различных травм, и те, кто перенёс инсульт.

Каждый казахстанец ещё при жизни вправе запретить или разрешить изымать свои органы, говорят специалисты. Для этого достаточно просто поставить галочку в нужной графе на портале «Электронного правительства. 

Авторы: Рауль Габитов, Асхат Каракойшиев

 

Источник:https://24.kz/ru/news/social/item/561134-bolshe-trjokh-tysyach-kazakhstantsev-nuzhdayutsya-v-peresadke-vnutrennikh-organov

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане