RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

Женщина с пересаженной печенью родила здоровую девочку. Эта история в очередной раз доказала, что продолжение рода возможно даже после таких сложных операций. Все 9 месяцев за беременной наблюдала целая команда профессионалов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Это четвертая девочка в семье. Но очень долгожданная и желанная. Лариса выносила ее под пристальным вниманием лучших врачей страны. Все дело в том, что роженица в 2015 году перенесла операцию по трансплантации. У больной был страшный диагноз - цирроз печени. По словам Ларисы, жизнь превратилась в постоянную борьбу и ожидание неизбежной смерти. О донорском органе она и не мечтала. Это как волшебный сон наяву: новая печень, новая полноценная жизнь и беременность, которая стала знаковым событием не только в семье Ларисы, но и для всей отечественной медицины.

«Меня предупреждали, что последствия будут, возможно, последствия. Всякое может быть. Я и понимаю. Я тоже взрослый человек, что это риск. И мы с ними договаривались так, что я писала расписки врачам, что это все только по моей воле. Я каждую неделю сдавала анализы, все как мне говорили», - рассказывает роженица Лариса Белякова.

Дисциплинированный и ответственный пациент, теперь еще родной и любимый. Лариса растопила сердца врачей и уговорила членов консилиума помочь ей выносить здорового малыша. Сложность была еще и в том, что больная принимала препараты, которые подавляли иммунитет, чтобы не было отторжения печени. Беременность колоссальная психологическая и физическая нагрузка для таких пациенток.

«Когда в прошлом году она подошла к нам и сказала, что беременная, мы были шокированы. Потому что могли быть нарушения в свертывающей системе, были риски кровотечения. Был риск, когда плод растет он мог вызвать сдавление печени и ишемию», - комментирует гепатолог Кульпаш Калиаскарова.

39-летняя роженица по всем показателям была в зоне риска. О своем интересном положении Лариса молчала долго. Боялась признаться. Врачи узнали только на 20 неделе беременности. Вести уникальный случай согласились лишь единицы.

«Мы гепатологи и акушеры-гинекологи передавали эту беременную друг-другу. Нам очень важно было довести беременность до жизнеспособного состояния. И конечно, если бы не помощь, взаимопонимание с больной, беременной мы бы этого не достигли», - говорит акушер-гинеколог Гульнар Мурзабекова.

На свет появилась доношенная здоровая девочка весом более 3-х килограммов и ростом 53 сантиметра. Мама и малышка чувствуют себя прекрасно и уже сегодня отправились домой. Лариса в очередной раз доказала, что пересадка органа не является показателем к прерыванию беременности. В прошлом году первой женщиной, родившей с донорской печенью, стала жительница Алматы, которая также родила здорового мальчика.

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане