RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

Врачи отмерили молодой женщине ещё примерно год. Если за этот срок не найдётся донор для неё, она погибнет. Ужас ситуации в том, что спасти больную может только чья-то гибель. Как относятся жители Усть-Каменогорска к изъятию своих органов после смерти? Чьё согласие требуется для этого? Какие проблемы препятствуют трансплантации органов в Казахстане на сегодняшний день, изучал корреспондент YK-news.kz.

 

Трагедия — шанс на жизнь?

Асем (имя изменено по этическим причинам) заболела около трёх лет назад. Сейчас она сожалеет, что долго не придавала значения своему кашлю и одышке, не лечилась должным образом. В итоге врачи диагностировали у Асем хроническую обструктивную болезнь лёгких. Необратимые изменения в дыхательных путях сделали женщину инвалидом. Из-за постоянной нехватки воздуха не выдержало сердце, вынуждённое работать в усиленном режиме. И сегодня положение таково, что спасти Асем может только трансплантация сердца и лёгкого.

К сожалению, взять эти органы для пересадки можно только у мёртвого человека. Шанс Асем на жизнь зависит от чьей-то гибели. А ещё — от того, поступит ли вовремя информация о наличии необходимого донора. И согласятся ли его родственники на изъятие органов погибшего.

Донорами таких органов, как почки и печень, могут быть и живые люди. Свою почку обычно жертвует кто-либо из родственников. А печень имеет свойcтво восстанавливаться и приживается даже в том случае, если пациенту пересажена только её часть. По данным Республиканского координационного центра трансплантологии, в Казахстане в 70 процентах случаев пересаживают фрагменты печени живого донора и только 30 процентов материала для трансплантации берётся у трупов. Обычно донорский материал предоставляет близкий родственник.

Но в ситуации с Асем всё значительно сложнее. Очевидно, что сердце и лёгкое изымаются только в том случае, если донор умер. У мёртвых доноров берутся также кишечник и поджелудочная железа.

Подарить жизнь после смерти

Основная проблема трансплантологии — нехватка донорского материала. В Казахстане действует "презумпция согласия" на изъятие органов после смерти, если сам человек при жизни не оформил отказ от донорства. Для отказа необходимо написать заявление в поликлинике или на портале "электронного правительства" Egov.kz.

Мы провели опрос в соцсетях с целью выяснить, как относятся жители Усть-Каменогорска к мысли о том, что их тело после смерти может быть использовано для спасения другого человека. Подавляющее большинство респондентов высказались за то, что это дело благое и они ничего не имеют против.

"Отношусь положительно, но хочу дожить до 100 лет, думаю, вряд ли тогда мои органы кому-нибудь помогут. А впрочем, нужно с самого детства вести здоровый образ жизни, тогда в случае чего ваши органы могут спасти как минимум пять человек. Ведь от аварии мы не застрахованы", — пишет Ольга Карпеева.

"Очень даже положительно. Это же чудесно — осознавать, что ты еще будешь жить!" — считает Светлана Янковская.

Существует мнение, что посмертному донорству в Казахстане препятствуют религиозные убеждения. Ответы усть-каменогорских респондентов говорят о том, что эти соображения наших земляков не останавливают.

"Я только за! Ведь Аллаху нужны наши души, а не тела", — пишет Айдана Асылбаева.

Некоторые респонденты поделились соображениями о том, почему родные могут быть против посмертного донорства. Или выразили желание, чтобы в этом случае их близкие получили денежную компенсацию.

"После смерти нам будет неважно своё тело, — размышляет Максим Третьяков. — Только близким людям, возможно, это будет неприятно".

Тех, кто высказался категорически против, больше всего тревожит возможность того, что органы изымут у человека, которого ещё можно было спасти.

"В больнице тебя могут на органы пустить и сказать, что ты внезапно умер", — опасается Азамат.

Почему не хватает доноров?

Как действует система посмертного донорства и стоит ли опасаться того, что пациента "зарежут", чтобы изъять материал для пересадки, мы поинтересовались у вице-президента Ассоциации гепатологов, гастроэнтерологов и трансплантологов "GastroHepatoTransplantGroup Astana" Кахармана Есмембетова.

— У людей очень много ложных представлений, которые мешают нашей работе, — признаёт Кахарман Избасарович. — Во-первых, нельзя говорить в строгом смысле слова о "трупном донорстве". Орган всегда забирается при активном кровообращении. То есть какая-то жизнь в человеке ещё есть, но констатирована смерть мозга. И жизнедеятельность организма поддерживается искусственно за счёт специальных аппаратов. Смерть мозга устанавливается решением комиссии, в которую входят нейрохирург и невропатолог-реаниматолог. Затем спрашиваем согласие родственников.

— Получается, можно не опасаться, что человека не долечат, чтобы воспользоваться его органами для трансплантации?

— Точно нет. Система работает так: бригада скорой помощи принимает пациента, оценивает его состояние и определяет, если жить осталось совсем немного и ему уже не помочь. Врачи в реанимации обязаны сразу же поставить в известность об этом главврача, переговорить с родственниками. Затем об этом сообщают в Республиканский координационный центр трансплантации. Изучается анамнез человека, выясняется, чем он болел при жизни, какие органы у него сохранны и могут быть использованы для пересадки. Только после этого вылетает на специальном транспорте команда. Эта команда тоже осматривает человека, оценивает его состояние. Если родственники согласны, пациента берут на операцию и изымают органы. Донорский материал доставляют в трансплантационные центры Астаны или Алматы. Только в двух городах Казахстана сегодня есть центры, которые могут делать эти операции самостоятельно. Координационный центр ставит в известность центры трансплантации о том, что есть потенциальный донор. Центры трансплантации сообщают, что у них есть человек, которому нужен именно такой орган. Ведь для пересадки необходимо совпадение по росту, весу, группе крови.

— А какие факторы могут мешать работе трансплантологов? Кроме того, что не каждый день появляются пациенты, чей мозг погиб, но органы пригодны для пересадки?

— Сегодня механизм оповещения о наличии возможного донора действует из рук вон плохо. Потому что медики сами не заинтересованы в этом. В описанной системе всё зависит от специалиста-реаниматолога. Именно он должен заявить о том, что есть такой пациент. Но реаниматологи в большинстве случаев об этом не заявляют. Ведь у них появляется лишняя работа, за которую они никакого возмещения не получают. Им надо разговаривать с родственниками, возиться с этим пациентом, поддерживая его жизнь до прибытия команды из центра трансплантации. Нужно дополнительно обследовать донора. Все эти анализы производит клиника, куда поступил человек. И этой клинике все расходы на обследование донора тоже не возмещаются.

— Выходит, что основное препятствие для посмертного донорства в Казахстане — не людские предрассудки, а организационные проблемы?

— К сожалению, у нас они пока не решены. Для примера, в Беларуси в каждой клинике есть человек, который этим занимается и получает за это зарплату. Обычно это нейрохирурги, реаниматологи, они непосредственно входят в состав комиссии, устанавливающей смерть мозга. Это работа, требующая времени и усилий, и она должна оплачиваться. К тому же в Беларуси наказывают главврачей тех клиник, где был потенциальный донор, о котором они не заявили. Вплоть до снятия с работы. Наши же за это абсолютно никакой ответственности не несут. Для них это лишняя головная боль. В этом проблема.

Вторая проблема — в организации перелёта сотрудников трансплантационного центра, которые едут за органами. Только у одного из трех казахстанских центров есть стабильный транспорт. И командировочные расходы хирургам, выехавшим на место за донорским материалом, тоже не оплачиваются. Вот так у нас всё организовано. Таким образом, закон о трупном донорстве остался только на бумаге. Детали совершенно не проработаны. А по всему Казахстану более трёх тысяч человек сегодня нуждаются в пересадке органов.

А как у них?

Опыт успешной организации системы посмертного донорства имеется в других странах. Мировым лидером в этой области является Испания, где на один миллион человек приходится 47 доноров. Всемирная организация здравоохранения признала испанскую модель наиболее эффективной. В этой стране полностью отработана законодательная база донорства, создана централизованная система получения органов и ведётся активная просветительская работа с населением.

В США при получении водительских прав у человека испрашивают согласие на посмертное изъятие органов. В этом случае на документе печатают специальный знак — сердечко. Не секрет, что большинство посмертных доноров — это жертвы автомобильных аварий. Медики, прибывшие на место для оказания помощи, сразу могут определить по документам, дал ли погибший при жизни согласие на использование своих органов.

В 1994 году произошла история, резко изменившая отношение к донорству в США и Европе. Семилетний Николас Грин погиб в результате нападения грабителей. Его родители разрешили использовать органы сына для спасения других людей. Пять пациентов получили его сердце, печень, почки и поджелудочную железу, ещё двоим была пересажена роговица его глаз.

Отец мальчика Реджинальд Грин заявил журналистам: "Мы, родители Николаса, никогда не думали, что наш сын продолжает жить в других людях. Мы дали возможность им жить, иначе они бы просто умерли. Николас прожил всего семь лет, а его органы живут еще 21 год. Девушка, которой пересадили печень сына, была практически при смерти. Сейчас у нее двое детей, и сына она назвала Николасом. Вот так жизнь сына продолжается".

https://yk-news.kz/news/%D0%B2-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане