RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

5 декабря 1967 года вышел очередной выпуск еженедельного журнала Time. На его обложке был герой последней недели – доктор Кристиан Барнард, осуществивший первую успешную пересадку сердца от человека человеку. Он дважды, в 1960 и 1963 г., приезжал в лабораторию советского ученого Демихова и считал его своим учителем. 

55-летнего Льюиса Вашкански, оптового продавца товаров, доставили в госпиталь Грут Шур города Кейптауна в ЮАР с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Из-за двух инфарктов, один из которых случился за семь лет до этого, а второй два года назад, сердечная мышца пациента не получала питания через стенозированные коронарные сосуды. Кроме того, Льюис болел сахарным диабетом, из-за чего постоянно получал инсулин. Кардиохирург Барнард дал Льюису от силы несколько недель жизни.

25-летняя Дэниз Дарвалл ехала вместе с родителями к друзьям. В кейптаунском районе Обсерватория ее отец Эдвард Дарвалл остановил машину около булочной. И когда его жена и дочь переходили дорогу, их на большой скорости сбила машина. Жена Эдварда погибла на месте, а дочь Дэнис была доставлена в госпиталь Грут Шур с несовместимыми с жизнью травмами головы.

Доктор Барнард, вызванный в отделение скорой помощи, сообщил мистеру Дарваллу о фактической смерти его дочери. «У вас есть уникальный шанс – подарить сердце другому человеку», – добавил он. Эдвард Дарвалл подписал согласие со словами: «Раз нет шанса для нее, попытайтесь спасти его.

Доктор Барнард сообщил об этом Льюису Вашкански, добавив, что у него есть всего два дня, чтобы решиться. Льюис решился за две минуты. «Идем напролом», – произнес он.      
Операция длилась четыре часа. Когда сердце заработало, Кристиан воскликнул: «Боже, оно бьется!»

Час спустя Вашкански пришел в сознание и попытался заговорить. Чтобы ограничить его от возможной инфекции, к нему никого не пускали в течение четырех дней. Он быстро шел на поправку. Через 36 часов после операции он впервые поел.

Для того чтобы предотвратить отторжение трансплантата, Льюису назначили два препарата, имуран и кортизон, а также начали курс лучевой терапии. Через четыре дня он отправился на лечение в специальную больницу для лучевой терапии, по пути помахав рукой фотографам.

К концу недели у него начали расти лейкоциты. Доза лучевой нагрузки была увеличена в надежде остановить процесс отторжения трансплантата. Новое сердце продолжало работать, и отеки – признаки застойной сердечной недостаточности – стали проходить.

Успешная трансплантация сердца повлекла за собой изменения как в профессиональной, так и в публичной сфере. Отныне хирурги, ранее опасавшиеся брать на себя ответственность первопроходца, стали более решительными.

Льюис Вашкански умер на 18 день после трансплантации сердца от двусторонней пневмонии.

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане