RU

7 января 2024 года в одной из донорских организаций совместными усилиями республиканских, региональных, стационарных трансплантационных координаторов, врачей трансплантологов, врачей-трансфузиологов, врачей стационара (анестезиологи-реаниматологи, невропатологи, хирурги, патологоанатомы) был выявлен потенциальный посмертный донор.

В результате, в Национальном научном кардиохирургическом центре г. Астаны проведена трансплантация сердца, в Национальном научном онкологическом центре г. Астаны операция по пересадке одной почки и печени, а вторая почка при содействии Национального координационного центра экстренной медицины доставлена в Алматы, где в Национальном научном центре хирургии им. А. Н. Сызганова города Алматы проведена трансплантация второй почки. Все трансплантации органов прошли успешно, состояние пациентов стабильное и в данное время находятся под наблюдением врачей.

За последние 3 недели это уже третий донорский процесс, который дал шанс на жизнь 11 согражданам находящимся в Листе ожидания.

Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК выражает благодарность родственникам доноров за согласие в спасении жизни нуждающихся в пересадке органов.

Трансплантация – это единственный способ дать шанс на жизнь многим пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями органов. В частности, посмертное донорство является одним из приоритетных направлений органного донорства. Развитие посмертного донорства зависит не только от врачей, но и от правильного понимания общества важности проблемы и непосредственного поддержания органного донорства.

Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК продолжает свою деятельность по формированию эффективной национальной системы органного донорства и развитие трансплантологии в Республике Казахстан.

Пресс-служба

РЦКТВМУ МЗ РК

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане