RU

Самое важное, по мнению главы Минздрава Степанова, то, что система будет обеспечивать сопоставление пары донор-реципиент.

© pixabay.com

Об этом во время брифинга в субботу, 26 декабря, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, на этой неделе правительство утвердило постановление "Об утверждении Положения о Единой государственной информационной системе трансплантации органов и тканей" (ЕГИСТ), что обеспечит полноценное функционирование системы трансплантаций в Украине.

"Мы хотим, чтобы Украина получила трансплантационную независимость. По нашим прогнозам, это станет возможным через три года. Внедрение ЕГИСТ — очень важный шаг на этом пути", — заявил глава Минздрава.

Так, это позволит:

- обеспечивать реализацию прав украинцев на получение и своевременный доступ к трансплантации органов;

- обеспечивать информационное взаимодействие между всеми участниками системы трансплантации;

- регулирует порядок представления и включения информации в ЕГИСТ, а также ее исключения из реестров.

Степанов отметил, что "очень важно, система будет обеспечивать сопоставление пары донор-реципиент".

Напомним, ранее Степанов заявил, что в 2021 году Украина увеличит количество трансплантаций минимум вдвое. Планируют сделать не менее 250 пересадок жизненно важных органов. Ежегодная потребность в проведении трансплантаций в Украине составляет 5 тысяч операций.

https://tsn.ua/ru/ukrayina/v-ukraine-s-1-yanvarya-zarabotaet-gosudarstvennaya-informsistema-transplantacii-chto-eto-dast-1695685.html

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане