RU

2 сентября 2021 года в городе Нур-Султан состоялся мультиорганный забор от посмертного донора. Это только лишь второй случай в 2021 году.

Несмотря на текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией, трансплантационными координаторами стабильно проводится активная работа по выявлению потенциальных доноров в рамках законодательства Республики Казахстан. В 42,5% случаях бесед с родственниками умерших потенциальных доноров за 1-е полугодие текущего года, трансплантационные координаторы находили понимание с их стороны о важности изъятия органов в целях трансплантации во имя спасения людей из Регистра потенциальных реципиентов органов (листа ожидания органов). К сожалению, в большинстве из этих случаев после проведённого дополнительного обследования органы посмертных доноров оказывались не пригодными для пересадки (инфекции, травмы и пр.).

Эти факты и ограничительные мероприятия по коронавирусной инфекции негативно отразились на количестве трансплантаций. Из-за нехватки донорских органов с начала 2021 года за 7 месяцев по причине смерти из листа ожидания выбыли 192 человека.

В результате проведённого изъятия органов, 2 сентября 2021 года центрам трансплантаций переданы с целью пересадки 6 донорских органов для граждан разных регионов Казахстана из листа ожидания: центрам трансплантаций города Нур-Султан переданы для пересадки 2 почки ребёнку и взрослому, сердце и лёгкие взрослым пациентам и  центр трансплантации города Алматы - печень взрослому пациенту.

Полученное согласие на изъятие органов у посмертного донора от его близких родственников с целью трансплантации пациентам из листа ожидания является актом высокого гуманизма и гражданственности, который даёт возможность каждому из нас пересмотреть своё мировоззрение и отношение к донорству органов после смерти.

Мы благодарны родным посмертного донора за их решение, принятое в тяжёлый период их жизни, которое поможет обрести новую жизнь обречённым нашим соотечественникам и их семьям.

По состоянию на 10 августа 2021 года в республике 3407 человек нуждаются в пересадке донорских органов, из них 104 человека детского возраста.

Трансплантация гражданам Казахстана выполняется бесплатно за счет средств гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и фонда социального медицинского страхования

 

 

Республиканский центр по координации

трансплантации и высокотехнологичных

медицинских услуг

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане