RU

Восемь лет назад Жанибек Успанов пережил трансплантацию сердца. Он первый пациент в Казахстане, которому провели подобную операцию.

После продолжительной реабилитации мужчина посвятил себя общественной деятельности — помогает людям, нуждающимся в пересадке органов, ведет усиленную информационную работу в целях развития донорства и трансплантологии в Казахстане.

«Мы забыли, что такое донорство, мы превратили его в какой-то базар. Какие-то торги идут, люди сидят и говорят о продаже органов. Мы забыли, что донорство – это и есть безвозмездное добровольное пожертвование. И для того, чтобы стать донором, не нужно становится им прямо сейчас. Вообще может этого не произойти. Я всем желаю дожить до 100 лет. Но бывают форс-мажоры и обстоятельства, когда у врачей не будет каких-либо долгих бесед с родными донора, потому что сам донор при жизни добровольно дал свое согласие», — говорит он.

Жанибек активно участвует во всевозможных мероприятиях. Национальные советы, общественные обсуждения, праймериз и медиа-эфиры стали для него уже привычным делом. Все лишь для того, чтобы привлечь внимание людей к данной теме.

Источник https://newtimes.kz/mneniya/123978-prevratili-donorstvo-v-bazar-kazakhstanets-s-peresazhennym-serdtsem-pomogaet-nuzhdaiushchimsia-v-transplantatsii 

 

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане