RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания| 18.01.24 ...
20.02.2024
Подробнее

Состояние волеизъявлений на портале e-gov

Состояние волеизъявлений на портале e-gov Подробнее... ...
09.02.2024
Подробнее

Ни министр, ни муфтий не против: почему в Казахстане донорство трупов находится в сложной ситуации? Когда будет изменено законодательство, неизвестно

В Казахстане растет число людей, нуждающихся в донорстве органов. Теперь пациенты вынуждены покупать человеческие органы в зарубежных странах. Эксперты утверждают, что существующий новый кодекс не позволяет усложнить ситуацию. ...
24.01.2024
Подробнее

Наши партнеры

Трансплантология в Казахстане нуждается, прежде всего, не в деньгах, а в донорах. Более трёх тысяч пациентов по всей стране находятся в списке ожидания, самые востребованные - почки, печень и сердце. Трупное донорство по-прежнему большая редкость, с сожалением говорят в минздраве. Родные погибших, как правило, против.

Трансплантология в Казахстане нуждается, прежде всего, не в деньгах, а в донорах. Более трёх тысяч пациентов по всей стране находятся в списке ожидания, самые востребованные - почки, печень и сердце. Трупное донорство по-прежнему большая редкость, с сожалением говорят в минздраве. Родные погибших, как правило, против.

Азамат Нуркаков заболел в декабре прошлого года. Сначала парня беспокоил кашель, потом головная боль и все время кололо в области живота. Зимой парню сказали, что это аппендицит и даже планировали операцию. От нее пациент отказался. После заявили, что заворот кишок. И только спустя три месяца и семь больниц выяснилось - диагноз «цирроз печени».

«Я лежал в институте Сызганова. Там меня должны были поставить в очередь на печень. Позвонил через пару дней в клинику, они даже не узнали меня, по фамилии проверили и сказали, что просто забыли включить меня в лист ожидания. Это ужасно. Сейчас я борюсь за жизнь ради моей маленькой дочери. Не хочу оставлять свою семью», - сообщил Азамат Нуркаков.

Сейчас Азамат находится в хосписе. Но тут врачи оказывают лишь симптоматическое лечение. Другими словами, поддерживающие процедуры и медикаменты. Единственный способ спасти жизнь - трансплантация печени.

«Мы проверили всех родственников наших. Никто не подходит в качестве донора. Единственное, чего сейчас я хочу, чтобы услышали мой крик о помощи. Может быть найдутся неравнодушные люди, те, кто видит нас, и помогут моему сыну», - сказала Сулушаш Абдыхаева.

Азамат женат, воспитывает годовалую дочь. После того, как кормилец слег на больничную койку - жене пришлось выйти на работу. За малышкой приглядывает пожилая бабушка парня. А его мама Сулушаш круглые сутки рядом. Сейчас печень парня совершенно не функционирует, говорят врачи. Пациент стал терять память. Деньги на лекарства дают одноклассники и друзья мужчины.

«Пациент поступил в тяжелом состоянии, состояние также остается стабильно тяжелое. Там цирроз печени. Нужна, необходима пересадка печени. Фиброз 4 стадии печени. Он стоит в очереди в Сызганова на пересадку печени», - проинформировал врач-терапевт городского центра паллиативной помощи Управления здравоохранения г. Алматы Евгений Кожаев.

В центре трансплантации подсчитали, в листе ожидания на сегодняшний день числятся более трех тысяч казахстанцев. Больше всего люди нуждаются в почках - 2472 человека, 51 дети. В печени 523, 9 - дети. В сердце - 114, 6 детей и легкие жизненно необходимы 11 соотечественникам. 

«В нашей стране, как и в любой другой, существует нехватка донорских органов. Разные причины, мы сейчас не будем останавливаться. Поэтому в Казахстане развита, как и в других странах трансплантация живых органов. Это могут быть родственники, друзья, так называемые эмоциональные доноры. Законодательство у нас позволяет и, в среднем, количество трансплантаций, которые проводятся в Казахстане порядка около 300 ежегодно. Из них 70% трансплантация проводится от живых доноров и 30% проводятся от трупных доноров», - сообщил заместитель директора центра координации по трансплантации и высокотехнологическим медицинским услугам Серик Жариков. 

Казахстанцы неохотно соглашаются передавать органы погибших родных. Хотя на эту тему с ними ведут переговоры не только врачи, но и священнослужители. Для справки, в некоторых странах Европы не согласившиеся стать донором не могут рассчитывать на трансплантацию и сами. С 2012 года в нашей стране за 7 лет проведено всего 1300 подобных операций. В листе ожидания числятся в два раз больше пациентов.

Жанна Хабдулхабар, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане