RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

В Казахстане вновь подняли проблему трупного донорства. Ежегодно число пациентов, нуждающихся в пересадке органов, увеличивается, но, дожидаются не все. Проблема в том, что родственники не дают согласие на изъятие тех же почек, сердца и печени. Причин две — религиозные взгляды и местный менталитет. Если на Западе это уже считается обычной практикой, то наши граждане пока не могут принять эту реальность. Кстати, стоимость операции в Казахстане в десятки раз ниже, чем за рубежом. И низкие цены на медуслуги привлекают все больше иностранцев. На прошлой неделе шымкентские врачи пересадили немецкому пациенту почки. Результат тот же, что и в ведущих клиниках мира. Поэтому, казахстанские трансплантологи предлагают повысить стоимость операции по пересадке органов для иностранных граждан. Бахрамбек Талибжанов продолжит.

У 44-летнего жителя Караганды Руслана Кенжебекова хроническая болезнь почек. Лечится методом гемодиализа. Говорит, это помогает хоть как-то продлить ему жизнь. Как и многие пациенты мечтает о донорской почке.

Руслан Кенжебеков, инвалид 1 группы:

- Все прекрасно понимают, что трудоспособность человека с таким диагнозом она на низком уровне. Мы стараемся держаться, двигаться. Движение – это жизнь. Это сейчас не только мое интервью, это голос всех людей, которые нуждаются в пересадке органов.

Сегодня в Карагандинской области на учете с почечной недостаточностью состоят 829 пациентов. Из них 429 больных три раза в неделю получают гемодиализную терапию. 239 жителей региона остро нуждаются в пересадке органов.

Салтанат Сариева, заведующая отделения гемодиализа КГП "Областная клиническая больница":

- В основном это конечно трудоспособное население, средний возраст, и молодые, есть пожилые. Проблема так скажем трансплантации, она очень актуальная. Конечно, если не будет развития трупных донаций, шансы довольно низкие. Из года в год состояние здоровья не улучшается, оно прогрессирует, появляются осложнения.

Среди казахстанцев мало тех, кто готов при жизни поделиться органом с тяжело больным родственником, - с сожалением отмечают медики. К тому же трупное донорство в стране практически не развивается. По словам врачей, из-за религиозных взглядов люди не дают свое согласие на изъятие органов усопших родственников.

Мади Бегалиев, главный врач БСМП г. Шымкент:

- По закону мы имеем право забрать органы: как печень, как почку, так и сердце. Но мы все-таки стараемся ставить в известность родственников. А родственники у нас всегда против. Чтобы изменить менталитет нашего населения, мы проводим круглые столы, работаем с духовенством, с муллами, проводим разъяснительную работу. Я думаю, что в конце концов это будет.

Тем не менее, в прошлом году в Казахстане число трупного донорства заметно выросло. По данным Национального научного центра онкологии и трансплантологии, в 2017-м в стране провели 77 операций по пересадке органов умерших людей. Что в два раза больше показателей прошлых лет. Однако, этого все равно недостаточно, признаются врачи. Ведь в очереди на трансплантацию стоят около 3,5 тысяч казахстанских пациентов».

Тем временем, больницы Северо-Казахстанской области столкнулись с проблемой финансирования за предоставление трупных органов. Исследование, отправка биоматериала и поддержка жизненных функций потенциального донора ложится сегодня на бюджет медорганизаций.

Сергей Ишин, главный региональный трансплант-координатор областной больницы СКО:

- Больница тратит на расходный материал, работу оборудования, амортизация, коммунальные услуги, работа персонала, все это отнимает время и финансовые затраты, они должны восполняться. Министерство знает эту проблему. Обещали отработать этот материал - финансовую базу подготовить, нормативную.

Финансовый вопрос поднимают и шымкентские трансплантологи. Они предлагают повысить стоимость операции по пересадке органов для иностранных граждан. Для казахстанцев она проводится бесплатно! Главврач городской больницы скорой медпомощи Мади Бегалиев рассказывает, что цены на операцию в Казахстане для граждан других государств варьируются от 4,5 до 5 миллионов тенге. За границей прайс начинается от 40 тысяч долларов и выше. При этом качество медицинских услуг, предоставляемых зарубежными специалистами, ничем не отличается от казахстанских.

Мади Бегалиев, главный врач БСМП г. Шымкент:

- Цены на трансплантацию органов в Республике Казахстан необходимо повышать. Потому что мы стараемся уложиться в цены, но совсем низкая цена. 4,5-5 миллионов это совсем низкая цена. Из этой суммы нужно платить заработную плату группе трансплантологов. Я думаю с этим связано это будет.

Низкие цены на медицинские услуги сегодня привлекают в Шымкент все больше иностранцев. К примеру, на прошлой неделе в местной больнице операцию по пересадке почки впервые сделали гражданину Германии. Дешёвыми услугами шымкентских медиков намерены воспользоваться в ближайшее время жители Болгарии и Румынии. Популярностью пользуется операция по пересадке кожи.

Алия Касымханова, заведующая ОДВД ЮКО:

- Учитывая, что мы только начинаем, операция на сегодняшний пока стоит около 62 тысяч тенге, что гораздо ниже, чем в наших соседних странах. В Узбекистане это около 600-700 долларов. В Америке от 2000 долларов и дороже стоит. Ну я думаю привлекает, наверное, потому, что в бывшем СНГ эту операцию делают только Узбекистан, и на сегодняшний день мы тоже это делаем.

Доступные цены развивают в Казахстане медицинский туризм, считает вице-министр здравоохранения Алексей Цой. По его данным, большинство пациентов обращаются за услугами к казахстанским врачам из стран Центрально-Азиатского региона.

Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК:

- Услуги стоматологии, очень востребованы услуги экстракорпорального оплодотворения, кардиохирургические операции. Приграничные районы допустим Жамбылской области, очень много граждан из Кыргызстана, которые получают операции на сердце в наших современных клиниках Тараза.

Стоимость хирургических операций в Казахстане, как отметил вице-министр в три раза дешевле, чем в Турции и в 5 раз ниже чем в Корее. Чтобы и дальше поднимать уровень казахстанской медицины, врачи будут продолжать изучать зарубежный опыт. В ближайшем будущем отечественные трансплантологи планируют освоить современную технику и тактику проведения операций. Отмечу, что с 2013 года только в южном Казахстане медики успешно провели около 100 операций по пересадке почек, и 13 по трансплантации печени.

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане