RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

В феврале этого года после победы на ринге умер 31-летний британский боксёр Скотт Вестгарт. Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. По словам Ребекки, матери спортсмена, Скотт давно подписал согласие на посмертное донорство органов, сообщает thesun.co.uk.

После боя боксёр сообщил в интервью, что рад удавшемуся шоу: «Мне просто нравится. Я делаю это для удовольствия, а не для того, чтобы стать профессионалом мирового класса. Я боксирую исключительно для развлечения, и я рад, что мы можем устроить шоу и развлечь всех».

Однако самочувствие спортсмена резко ухудшилось, и он обратился врачу. Скотта отправили в больницу в Шеффилде, где он умер на следующий день. За семь лет профессиональной карьеры Скотт провёл 10 боёв, из них семь побед, два поражения и одна ничья. Британец шёл к титулу чемпиона Англии.

58-летняя Ребекка сказала, что очень гордится сыном. Благодаря согласию на посмертную трансплантацию органов, врачи спасли семь человек.

Мать сидела у кровати сына, положив руку ему на грудь, и думала о том, кому достанется сердце. Женщина поделилась, что со смертью Скотта она утратила радость жизни. Единственное утешение — это то, что смерть сына оказалась ненапрасной.

Рикки Хаттон, бывший чемпион мира, сказал: «Бокс — жестокий вид спорта».

Ещё один чемпион мира Карл Фрэмптон признался: «Это [смерть Скотта — прим. редакции] напоминает, насколько опасен этот вид спорта».

В ноябре 2017 года после боя умер 24-летний боксёр Франсиско Руис из Сальвадора. В июне 2017 года получил в бою смертельную травму 34-летний канадец Тим Хейг. В октябре 2016 года после боя скончался 26-летний шотландский боксёр Майк Тауэл. Однако Ребекка не желает запрета этого вида спорта. Скотт также был бы против этого, полагает она.

У боксёра осталась 35-летняя подруга Натали Керр, с которой Скотт прожил 10 лет. «У него есть младшие братья и сестра, они прекрасная семья. Для них смерть Скотта — большой удар», — сказал Джим Браун, проживающий по соседству с семьёй боксёра

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане