RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

 Многие казахстанцы негативно относятся к идее посмертного донорства. Одна из главных тому причин – коррупция, которая, увы, есть во всех сферах. Разразившиеся в последнее время скандалы, связанные с работой врачей, усилили этот негативный настрой. Мнением по поводу сложившейся ситуации поделился главный внештатный трансплантолог Северо-Казахстанской области, заведующий реанимацией областной больницы Сергей Ишин.

Статистика показывает, что в стране уменьшилось число мультиорганных заборов органов. В 2012 году была зарегистрирована только одна такая операция, в 2013-м – четыре, в 2014-м – 10, в 2015-м – 22, в 2017-м – 24. А затем начался спад: в 2018 и 2019 годах в республике было сделано по девять заборов.

По словам Сергея Ишина, в листе ожидания на трансплантацию почек в СКО значатся 95 человек, сердца – семь, печени – 15, легкого – один. Как отметил врач, с коррупцией надо бороться, а саму службу – развивать, поскольку она позволяет спасать жизни людей.

Надо понимать, что в человеческом организме большинство органов непарные, и пересадить их можно только от трупных доноров, – поясняет Ишин. – Исключение – почки, но изъятие почки у здорового человека – далеко не безобидная процедура. Во всем мире наблюдается тенденция развития службы трансплантологии, и в приоритете именно трупное донорство.

Врач поддерживает презумпцию согласия на посмертное донорство, подчеркивая при этом, что у несогласных есть возможность официально закрепить эту позицию при жизни. При этом, как представитель Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медуслуг, он выступает против исключения прав родственников на препятствие изъятию органов для трансплантации.

Заверяю вас, мы без согласия родных органы не изымаем, всегда оформляем испрошенное у родственников согласие, – говорит Сергей Ишин. – Ни одного мультиорганного забора органов в СКО без согласия родственников не было!

Человек может стать трупным донором только после констатации консилиумом смерти головного мозга, что приравнивается к гибели человека.

Например, когда в больницу поступает человек с черепно-мозговой травмой, координатор получает сведения о том, что появился возможный донор, – объясняет Сергей Ишин. – Доноры делятся на три категории: возможные, потенциальные и актуальные. Возможный – это человек с черепно-мозговой травмой, у которого может наступить в ближайшее время ухудшение, и он может стать кадавром (фактически – трупом). Если после всех проведенных манипуляций лечения состояние пациента ухудшается, он уходит в глубокую кому, то человек может перейти в разряд потенциальных доноров. После смерти головного мозга, что документально фиксируется, врачи проводят беседу с родственниками пациента. И если они дают согласие, он становится актуальным донором. Только с этого момента запускается механизм трансплантокоординации: мы созваниваемся с координационным центром в Нур-Султане, где находится лист ожидания. В нем – все пациенты по стране, нуждающиеся в пересадке органов.

К кому именно идут органы, мы не знаем, – говорит Ишин. – Что касается вопроса по поводу точности диагностирования смерти мозга, то делается это согласно протоколу. Должны полностью отсутствовать биоэлектрическая активность головного мозга, мозговой кровоток, что видно благодаря ангиографии. Заключение о смерти головного мозга выносит консилиум врачей, в который входят анестезиолог-реаниматолог, врач-нейрохирург или невропатолог в зависимости от профиля пациента, а также представитель администрации больницы.

Напомним, ранее в СКО на площадке партии Nyr Otan с участием врачей, чиновников от здравоохранения, журналистов и общественников состоялось обсуждение проекта кодекса о здоровье. Жители региона высказывались против презумпции согласия на посмертное донорство и подвергли критике ряд других предлагаемых Минздравом новшеств. Все их предложения партийцы обещали донести до центрального аппарата и депутатов парламента.

 

Подробнее: https://express-k.kz/news/zdorove/vrach_iz_sko_rasskazal_o_peresadke_organov-154124

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане