RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания| 18.01.24 ...
20.02.2024
Подробнее

Состояние волеизъявлений на портале e-gov

Состояние волеизъявлений на портале e-gov Подробнее... ...
09.02.2024
Подробнее

Ни министр, ни муфтий не против: почему в Казахстане донорство трупов находится в сложной ситуации? Когда будет изменено законодательство, неизвестно

В Казахстане растет число людей, нуждающихся в донорстве органов. Теперь пациенты вынуждены покупать человеческие органы в зарубежных странах. Эксперты утверждают, что существующий новый кодекс не позволяет усложнить ситуацию. ...
24.01.2024
Подробнее

Наши партнеры

В Петропавловске обсудили проект Кодекса о здоровье, ряд статей которого вызывает у граждан недоумение и страх. В ходе дискуссии представители общественности предложили ради спокойствия населения отменить в Казахстане презумпцию согласия на посмертное изъятие органов.    

Диалоговую площадку организовали в филиале партии Nur Otan члены депутатской фракции областного маслихата, пригласив на встречу чиновников, врачей, представителей СМИ и общественности. Как известно, ряд предусмотренных проектом кодекса изменений вызвал негативную реакцию, в том числе и в СКО.

Массу вопросов, например, вызывают пункты, касающиеся посмертного изъятия органов. Люди возмущаются, что их всех априори делают потенциальными донорами, и опасаются, как бы все это не обернулось тем, что людей начнут «потрошить», даже не спрашивая согласия близких родственников, которые вообще не смогут воспрепятствовать этой процедуре. Подобные фобии пришедший на встречу представитель облздрава, как и следовало ожидать, объяснил элементарным непониманием.

Он пояснил, что если человек против того, чтобы быть посмертным донором, то он имеет право зарегистрировать свой официальный отказ. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Зарегистрировать несогласие можно будет и через личный кабинет на egov.kz. Информация будет носить закрытый характер, и лишь в случае смерти человека в медорганизации доступ к ней получат трансплантационные координаторы.

Общественники в свою очередь отметили, что необходимость составлять какой-то специальный отказ создает лишние неудобства, к тому же остаются сомнения, что документ «всплывет» в нужный момент. Не лучше ли нашим чиновникам обратиться к опыту таких стран, как США, Германия и Великобритания, где действует презумпция несогласия граждан? Там желающие стать потенциальными донорами проходят регистрацию и оформляют специальную карточку. Это логичнее, удобнее и служит неким гарантом безопасности от ошибок и криминала.

Примечательно, что в США, где действует презумпция несогласия, на самом деле на посмертное изъятие органов согласны 80% населения, – сказала журналист Зауре Жумалиева. – Почему нельзя последовать примеру этой страны? Нашим гражданам было бы спокойнее. Сейчас у людей нет уверенности, что все будет сделано в их пользу.

 Передача объектов здравоохранения в доверительное управление частным лицам, коммерциализация медицины, громкие скандалы, связанные с работой врачей, которые разразились в республике в последнее время, – все это только усиливает опасения граждан.

Мы прекрасно понимаем, чем вызвано недоверие граждан, и виной этому  коррупция, которая, увы, есть во всех сферах, – признался Сергей Ишин, заведующий отделением реанимации областной больницы, главный внештатный трансплантолог СКО. – Но нужно отделять науку и технологии от коррупции. С коррупцией надо бороться. А вот службу трансплантологии надо развивать, ведь в XXI веке этой порой единственный способ спасти жизнь человека. Трупное донорство во всем мире приоритетное, и знаете, я за презумпцию согласия, так как, на мой взгляд, она более способствует развитию этого направления. На Западе есть система поощрения доноров: людям, согласным на это, увеличивают соцпакет. У нас этого нет, система не отработана. А с учетом уровня просвещенности граждан, их нежелания участвовать в жизни общества мы можем прийти к тому, что благое начинание зачахнет. Заверяю вас, мы без согласия родственников органы не изымаем. Ни одного забора органов, по крайней мере в СКО, без согласия родственников не было!

Он подчеркнул, что Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медуслуг также выступает против исключения прав родственников на препятствование изъятию органов для трансплантации.

Требует уточнения и норма о вывозе органов и тканей, стволовых клеток, костного мозга с территории Казахстана. В проекте указано, что вывоз осуществляется в случае необходимости помощи гражданам Казахстана, находящимся за пределами страны, а также «реципиентам, проживающим за рубежом и ожидающим трансплантации». Эти самые таинственные реципиенты очень интересуют общественность. Ведь граждане РК, они и в Африке граждане РК, необходимости называть их как-то иначе нет – следовательно, в проекте речь идет не о них. Тогда о ком и как это стыковать с заверениями, что органы умерших казахстанцев будут использоваться исключительно для пересадки казахстанцам? 

Словом, вопросов много, поэтому, как отмечали пришедшие на встречу горожане, проект требует доработки. При этом многие подчеркивали, что совсем не против трансплантации как таковой. Люди аплодисментами приветствовали женщину, которая рассказала, что ей пересадили две почки. Первую операцию провели в Китае, вторую – в России. Все это стоило больших денег, но позволило женщине выжить и поднять на ноги детей. Она отметила, что развитие трансплантологии в нашей стране – это великое благо, которое может спасти множество жизней.

Члены депутатской фракции отметили, что трансплантационную службу надо развивать. Однако казахстанец должен иметь возможность максимально легко реализовать любое свое законное право, в том числе право отказа от посмертного донорства. Все предложения организаторы диалога обещали передать в центральный аппарат партии и депутатам парламента.

https://expressk.kz/news/ostryy_ugol/otmenit_prezumptsiyu_soglasiya_na_izyatie_organov_predlozhili_zhiteli_sko-153702  

 

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане