RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания| 18.01.24 ...
20.02.2024
Подробнее

Состояние волеизъявлений на портале e-gov

Состояние волеизъявлений на портале e-gov Подробнее... ...
09.02.2024
Подробнее

Ни министр, ни муфтий не против: почему в Казахстане донорство трупов находится в сложной ситуации? Когда будет изменено законодательство, неизвестно

В Казахстане растет число людей, нуждающихся в донорстве органов. Теперь пациенты вынуждены покупать человеческие органы в зарубежных странах. Эксперты утверждают, что существующий новый кодекс не позволяет усложнить ситуацию. ...
24.01.2024
Подробнее

Наши партнеры

Около ста человек ежегодно погибает в Казахстане, не дождавшись трансплантации. Такая сложная ситуация наблюдается уже несколько лет. И проблема не в дефиците специалистов, а в количестве людей, готовых пожертвовать свои органы. Как правило, у нас преобладает родственное донорство. Но бывают случаи, когда они несовместимы.

Операции по пересадке донорских органов в Казахстане по-прежнему редкость. Об этом говорит динамика общего количества трансплантаций. Из года в год их становится только меньше. На сегодня, например, в очереди на донорские органы стоит свыше 3000 человек. Большинству из них требуется пересадка почек, печени и сердца.

Адил Жумагалиев, и. о. директора Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг:

– Ежегодно порядка ста человек выбывают по причине смерти из данного листа ожидания. То есть не дожидаются своей операции.

Сандугаш Орынбаевой повезло. Её жизнь разделилась на два этапа: до и после операции. В 2012-м после тяжёлой болезни у неё отказали почки. Органы родных оказались несовместимы. Спасение пришло внезапно. Ей пересадили почки умершего человека.

Сандугаш Орынбаева:

 – Вы извлекаете из меня глубины, потому что каждый пациент после трупной трансплантации, да и любой операции по трансплантации, он это переживает. Это чувство надежды, чувство жизни, чувство будущего. То, что ты увидишь своих детей, как они получат образование, будут семьи, внуки. Чувство жизни.

Мало кто знает, но сейчас в Казахстане существует так называемая презумпция согласия. Это означает: если нет официального отказа, после смерти органы любого человека могут быть изъяты. На сегодня врачи проделали 1700 операций, и лишь 368 из них – трупная трансплантация.

Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:

– Важно развивать именно посмертное донорство. Потому что человек, который ушёл из жизни, он может спасти тех, кто находится в листе ожидания в ожидании донорского органа.

А вот иностранцам казахстанские врачи трансплантацию проводят вне очереди. Медики заявляют, к нам в страну они едут уже со своими донорами. Проверить, правда, этот факт на законность очень сложно. Несмотря на то, что существует определённая предоперационная процедура. Но и она, видимо, не вызывает доверия. Особенно в плане купли-продажи органов. Она у нас в стране запрещена.

Гульнара Жангарашева, зам. директора департамента Министерства здравоохранения:

– Факт добровольной передачи органа от донора реципиенту, их связь должна устанавливаться в стране выезда. Врачи должны быть ограждены от принятия решения о законности трансплантации по каждому конкретному случаю.

Что касается операций среди казахстанцев, то здесь, как считают чиновники, окончательное решение должна принимать спецкомиссия. В её состав, помимо врачей, необходимо включать и представителей правоохранительных органов.

На сегодня контроль за клиниками, которые занимаются трансплантацией, лежит на акиматах. Их работой в Минздраве недовольны. Там говорят, что чиновники на местах формально относятся к этой процедуре. Поэтому предлагают лишить их полномочий и передать назад в министерство.

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2019/11/22/134474/

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане