RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

В Казахстане ежегодно в пересадке органов нуждаются 4-5 тысяч пациентов. Однако общество еще не готово таким образом спасать «своего ближнего», да и с учетом последних скандалов в отечественной̆ трансплантологии доверие населения к этой̆ теме пошатнулось.

Трансплантацию называют самым значительным прорывом в медицине последних десятилетий. В мире ежегодно выполняется более 115 тысяч операций по пересадке органов, а современные технологии позволяют продлить пациентам жизнь на многие годы. Так, максимальный период жизни человека после пересадки почки составляет 45 лет, печени — 38, сердца — 29, поджелудочной железы — 25, легкого — 20 лет.

Сложнейшие и дорогостоящие операции, которые казахстанцы раньше вынуждены были делать за рубежом, сейчас могут выполнить и отечественные высококвалифицированные хирурги. С 2012 года функционирует Республиканский координационный центр трансплантологии, сформированы региональные и стационарные координаторы в Нур-Султане и в ряде других регионов. Однако, несмотря на тот факт, что в стране есть все необходимое для проведения таких операций: оборудование, методики, профессионализм и успешный опыт, операций не так много. Причина — катастрофически не хватает доноров. В листе ожидания около трех тысяч пациентов. Взрослые и дети годами ждут своего счастливого случая. В основном они нуждаются в почках, печени и сердце. В большинстве это люди молодого и трудоспособного возраста, которые могли бы создать и сохранить семью, приносить обществу пользу, радоваться жизни. Врачи говорят, что теоретически этих пациентов можно спасти в течение года, но не хватает биологического материала. Около 75% нуждающихся в органах, так и не дождавшись своей очереди, медленно умирают. И такая ситуация не только в Казахстане. В России потребность удовлетворена только для десятой части нуждающихся пациентов. В Украине и вовсе прекратили трансплантацию. В Соединенных Штатах Америки пациенты ожидают донорские органы в течение трех лет.

Почему люди не хотят кому-то спасти жизнь, а считают, что все «свое» надо забирать на тот свет с собой? Родственники не дают согласия, чтобы органы умершего передали на донорство, и они «уходят» в землю. Отказ многие связывают с религиозными убеждениями. Однако христианство и ислам позволяют трансплантацию, считая, что если человек после трагической смерти спасает жизни других людей — это великий акт милосердия, благое деяние. В буддизме, напротив, трогать труп запрещается, возможна только трансплантация от живых доноров. Более того, муфтият Казахстана официально одобрил посмертное донорство в стране. Трансплантация органов проводится в странах с различными религиозными взглядами: в европейских, где превалируют христиане, а также мусульманских, таких как Иран, Турция, Иордания, Саудовская Аравия. Донорство развито в Индии, Китае, Японии, Южной Корее, где преобладают индуизм, буддизм, синтоизм, даосизм, конфуцианство.

Вопрос этики и жизни

Однако многие специалисты полагают, что религия — это повод, а истинная причина — боязнь, что органы могут изъять и продать. Медики уверяют, что это запрещено законодательством, однако многие, не доверяющие отечественной медицине, не исключают такого варианта. Именно страх быть «разобранным на запчасти» тормозит развитие трансплантологии в стране. А последние события в этой сфере только укрепляют сомнения.

В Казахстане расследуют уголовное дело о незаконном изъятии органов. Известного казахстанскогой врача-трансплантолога Гани Куттымуратова задержали 1 мая 2019 года. Наша газета уже писала об этой ситуации («МК в Казахстане», No29, «Человек на развес»). Его подозревают в участии в транснациональной ОПГ по незаконному изъятию органов. В отношении преступной группы, занимавшейся незаконным изъятием органов человека, расследуют дело по двум статьям Уголовного кодекса: 264, части 1, 2 «Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в ней»; 116, часть 3 «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека». Следствие не разглашает всех обстоятельств дела. Однако экс-заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, который в сентябре этого года подал в отставку, ранее, 27 июля, опубликовал в социальных сетях некоторые подробности. «В Казахстане арестованы несколько человек, один из них врач-трансплантолог. Из тех, кто продавал свои почки, 20 человек — граждане Украины. Каждый за свою почку получал от 10 до 15 тысяч долларов, а человеку, который покупал эту почку, это стоило до 150 тысяч долларов. Один из наших сограждан рассказал, что продал свою почку, чтобы заплатить за операцию онкобольной жены, а второй — просто, чтобы жить».

Доноров и реципиентов привозила израильская компания. Операции проводили в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии (сейчас это Национальный научный онкологический центр). В то время он входил в состав корпоративного фонда University Medical Center (UMC). Этот фонд 13 ноября 2017 года заключил соглашение с израильской компанией MedLead Company Limited о взаимном сотрудничестве по оказанию услуг в области трансплантации. В конце декабря 2017 года центр получил письмо от надзорной группы Стамбульской декларации о трансплантационном туризме и торговле органами. В нем выражалось сомнение в законности действий израильской компании MedLead. После этого, с января 2018 года, трансплантации органов иностранным гражданам в ННЦОТ приостановили. С 1 мая 2019 года ННЦОТ вышел из состава UMC, сменил название и исключил платные услуги по трансплантации для иностранцев.

Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка всех больниц, проводящих пересадку органов в связи с тем, что один из реципиентов заразился ВИЧ после операции в Таразе. В ходе нее выявили нарушения в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии. Сам известный хирург, стоявший у истоков развития трансплантации в стране, автор многочисленных научных работ Гани Куттымуратов своей вины не признает. Его коллеги и пациенты направили письмо президенту, генпрокурору, министрам внутренних дел и здравоохранения, а также создали петицию, которая собрала тысячи подписей, в которой просят не только освободить врача, но и разобраться в деле.

Эта ситуация вскрыла пробелы в отечественном законодательстве. Дело в том, в законе нет запрета на проведение операций иностранцам, но и нет механизмов, регламентирующих эту деятельность. В Казахстане пересаживают органы иностранцам с 2017 года, но с задержанием ведущего трансплантолога такие операции стали проводить реже, поскольку врачи опасаются, что их действия станут противозаконными.

Статистика: с января по апрель 2019 года в Казахстане провели 83 трансплантации казахстанцам и пять — иностранцам; с мая по сентябрь 2019 года (после задержания Гани Куттымуратова) — 50 трансплантаций казахстанцам и одну — иностранцу.

Альтруизм спасет мир

Донором может стать далеко не каждый умерший, а тот, у которого консилиум врачей констатирует смерть мозга. Такое заключение делают на основании нескольких клинических тестов. При этом сердце продолжает биться, а легкие подключены к аппарату искусственной вентиляции. Зачастую такое бывает вследствие тяжелой травмы головы или инсульта. Причем врачам клиники, в которой умер пациент, запрещено самим изымать органы. Для этого есть специальные бригады.

Ежегодно в Казахстане от инсульта умирает около 12 тысяч человек, из которых 10% могли бы стать донорами, а на дорогах гибнут 2,5 тысячи человек. И пусть это звучит кощунственно, но эти люди могли бы спасти не одну жизнь. Тело такого погибшего можно продержать замороженным от суток до месяца. За этот срок медики найдут нуждающихся и совместимых реципиентов. А вот труп человека, умершего вследствие биологической смерти, непригоден для подобных операций.

Отечественное законодательство исходит из презумпции согласия. Если человек, умерший в результате насильственной смерти, при жизни не оформил документ, запрещающий использовать его внутренние органы, то врачи имеют полное право пересадить их нуждающимся людям. Однако де-факто использовать органы человека для других жизней не всегда получается, поскольку родственники погибших зачастую против. Хотя в некоторых странах, если врач не изъял орган, его могут уволить, поскольку он лишил другого человека шанса выжить.

В проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения предлагали разрешить живое донорство только родственникам. Главное условие — орган предоставляют бесплатно. Однако у родственника-донора может быть несовместимость с реципиентом. В этом случае остается надеяться только на трупное донорство.

Но тогда нужен четкий и прозрачный механизм — Национальный регистр несогласных стать посмертным донором. Согласие на посмертное донорство органов пропишут в электронном паспорте здоровья. В том случае, если человек не согласен, он должен своими ногами прийти в поликлинику по месту жительства и свой «отказ» официально зарегистрировать на бумаге.

Есть еще одно немаловажное условие — успешность операции по пересадке органов во многом зависит от реабилитации. В 2009 году акимат столицы поддержал проект по строительству реабилитационного центра и даже выделил земельный участок, но инвесторы из-за кризиса отказались от финансирования.

В западных странах общество подругому смотрит на посмертное донорство. Лучше всего ситуация в Испании, в стране с численностью населения 47,5 миллиона человек ежегодно выполняется 4360 трансплантаций органов. Там смогли создать четко работающий алгоритм благодаря законодательству, централизованной системе получения органов и активной информационной работе с населением. Посмертными донорами готовы стать 90% граждан страны. При жизни человек, получая водительские права, добровольно подписывает договор о том, что в случае аварии или другого несчастного случая, повлекшего смерть, он согласен отдать свои органы. Католическая церковь тоже сыграла свою роль. Каждый год в Испании отмечают День донора, а при входе в церквях висят таблички с надписями: «Уходя на небо, оставь свои органы на земле, они тебе там не понадобятся».

Среди стран СНГ наибольшее количество операций по трансплантации проводят в Беларуси. Кстати, в Турции, где преобладающее число населения — мусульмане, посмертное донорство органов весьма развито. Медицинский туризм, где делают операции по пересадке органов, развит в Израиле, Германии и Пакистане. В некоторых странах за донорство родственникам возмещают расходы на погребение и прочие нужды, а также предоставляются определенные льготы. В свое время в Казахстане тоже предлагали государству взять на себя расходы по погребению тех, кто стал донором. И даже озвучивали сумму «помощи» — 200 тысяч тенге. Однако главный принцип, согласно международным стандартам ВОЗ, в этом деле — альтруизм.

https://mk-kz.kz/social/2019/11/13/ukhodya-na-nebo-ostav-svoi-organy-na-zemle.html

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане