RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

Для 44-летнего Бауыржана Туянбаева насос в сердце стал лучшим другом на многие годы, но сейчас помощи электронного механизма оказалось мало. Борясь с сердечной недостаточностью, Бауыржан не организует сбор средств и не просит дополнительной помощи у государства. По его словам, чтобы спасти таких, как он, всем казахстанцам нужно поменять свое отношение к донорству. Как живет человек с насосом в сердце - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

"Началось все в 2006 году, когда мне поставили диагноз "дилатационная кардиомиопатия". До этого меня ничего не беспокоило. В один момент как снег на голову такой вот диагноз с такими последствиями. Пришлось все бросить и заниматься здоровьем", - рассказал Бауыржан.

Первую операцию 31-летнему мужчине сделали в Национальном научном медцентре в Нур-Султане. Тогда ему поставили дефибриллятор - электронное устройство, которое отслеживает ритм сердца и при угрожающем жизни нарушении ритма устраняет его электроразрядом.

"Полежал в больнице, приехал домой, и снова начались проблемы. Не болело ничего, но не проходила одышка и отечность. Я даже не знаю, как это, когда болит сердце, то есть других симптомов нет, но одышка и отеки не проходят. Так и продолжалось без изменений. Врачи уже ничего не могли поделать", - поделился мужчина.

Это происходило до 2014 года, когда Бауыржан узнал про кардиохирургический центр Юрия Пя.

"Увидев мое состояние, тут сразу меня приняли. Я был отекший, с ужасной одышкой. В феврале мне сделали имплантацию устройства LVAD. Это насос, который качает левый желудочек. Сначала была реабилитация, потом долгое психологическое привыкание. Морально я тяжело к нему относился. Приходилось носить с собой аккумулятор, заряжаться от розетки дважды в день. Потом он стал моим лучшим другом. Утром встаю, зарядился, ушел по своим делам. Вечером пришел, перед сном перезарядился, и спать. Это почти не занимает времени", - рассказал Бауыржан.

Устройство LVAD отличается от искусственного сердца. Искусственное сердце заменяет орган полностью, а LVAD работает с сердцем, чтобы помочь ему перекачивать больше крови с меньшей работой. Оно берет кровь из левого желудочка и перемещает ее в аорту, которая затем доставляет обогащенную кислородом кровь по всему телу.

Казалось бы, наконец все наладилось, но насос не стал решением проблемы, а лишь помог на некоторое время.

"Мы прожили вместе пять лет активной качественной жизни, пока не подвел правый желудочек. Если бы не эта клиника (Национальный научный кардиохирургический центр. - Прим.), меня бы в живых уже не было. Но даже после этого я не знаю, чего ждать. Пока нет доноров", - рассказывает Бауыржан.

Все это время в течение шести лет Бауыржан ждет донорское сердце. Он признался, что пока проблема не коснулась его самого так остро, он не задумывался о развитии донорства в Казахстане и не думал о том, как люди относятся к пересадке органов.

"Когда остаешься между жизнью и смертью, начинаешь думать об этом. Когда все хорошо, другие заботы, не думаешь. Сейчас, мне кажется, никто не занимается развитием донорства. Но ведь это важно. У нас есть центр трансплантологии, столько людей ждут пересадки. Ведь можно на законодательном уровне как-то решить эту проблему. И еще, я думаю, у нас боятся браться за такое. Вот дело с врачом последнее, он ведь хоть как-то развивал, занимался этим, а его сейчас взяли под следствие", - говорит Бауыржан.

О своей активной жизни Бауыржан вспоминает с грустью. Раньше, по его словам, он был активным и много двигался.

"С насосом я хоть и был инвалидом первой группы, никто даже не подозревал об этом, я ходил, как обычно. А сейчас меня старушки-пенсионерки обгоняют, говорят: "Быстрее иди, что дорогу загораживаешь". У меня одышка, и ходить много не могу, во дворе только немного. (...) Я хочу нормально дышать, хорошо себя чувствовать, и таких, как я, много. Мы хотим качественную жизнь, наслаждаться ею, быть полноценными людьми. Я надеюсь, что в скором времени за это возьмутся и в нашей стране трансплантология будет хорошо развита", - поделился Бауыржан Туянбаев.

https://tengrinews.kz/story/utrom-vecherom-podklyuchayus-rozetke-jivet-kazahstanets-383052/

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане