RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

18 октября 2019 года на базе КГП «Областной центр травматологии и ортопедии им. Х.Ж. Макажанова (далее – ОЦТиО им. Х.Ж. Макажанова) для медицинских работников Карагандинской области в соответствие с задачами по реализации дорожной карты по совершенствованию трансплантологической службы в РК на 2019 – 2020 годы  прошло региональное совещание и обучающий семинар на тему: «Вопросы трансплантационной координации и развития посмертного органного донорства в Республике Казахстан».

Семинар организован Министерством здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации образовательного проекта «Развитие донорства и трансплантации органов в Казахстане.  Трансплантационная координация».

В соответствии с международной практикой, для развития программ органного донорства и трансплантологии в развитых странах широко практикуется непрерывное обучение специалистов практического здравоохранения, в том числе менеджеров, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, нейрохирургов, нефрологов, патологоанатомов, психологов, юристов и др. специалистов.

Специфика трансплантологии, как мультидисциплинарного направления, требует эффективного взаимодействия и интеграции врачей многих специальностей, и прежде всего специалистов отделений интенсивной терапии, неврологии, нейрохирургии, трансплантологии, иммунологии, а также целой армии специалистов параклинических подразделений. Помимо этого, не обойтись им и без взаимодействия со специалистами других ведомств и служб. В этой связи, большое значение отводится службе трансплантационной координации, как регулирующему звену в технологической связке «отделение реанимации - центр трансплантации». 

Уровень развития медицины в стране позволяет сегодня оказывать нашим гражданам высокотехнологичные услуги по профилю «трансплантация органов и тканей». В городах республиканского значения Астане, Алматы и Шымкенте, а также в отдельных крупных областных центрах республики имеются профильные центры и клиники, проводящие трансплантацию органов и тканей, например, в Актюбинской области (Актюбинский медицинский центр). Высокопрофессиональные специалисты, участвующие в пересадке органов и тканей, прошли обучение в известных клиниках мира. Государство полностью финансирует затраты на проведение операций по трансплантации и последующую реабилитацию реципиентов. С каждым годом растет число проведенных операций по пересадке донорских органов, причем как от близких родственников, так и от посмертных доноров - пациентов с необратимой гибелью головного мозга.

Статистика по Карагандинской области

В «листах ожидания» количество нуждающихся в трансплантации органов по  Карагандинской области составляет 280 (из 2893 по стране), что составляет  9,67%.   Для сравнения, акмолинцы составляют 2,8%. Среди 280 нуждающихся 4 – детей. В ожидании пересадки сердца состоит 11 человек, печени - 4.

Жителям Карагандинской области осуществлена пересадка органов 74 пациентам, включая сердце -3 (1- ребенку), печени – 9, почки – 62 (включая 10 детей). От посмертного донора («кадавера») трансплантация выполнена 15 пациентам. В это же время, работы по мультиорганному забору органов у трупного донора в области не проводились вообще.

 В общей структуре нуждающихся, 1-ое место в «листе ожидания» на пересадку традиционно занимают пациенты с заболеваниями почек (90.0%), далее идут пациенты с заболеваниями печени (7.5%) и замыкают эту очередность больные с патологией сердца (2.5%).

Организации трансплантации в Карагандинской области

Служба трансплантационной координации в регионе развивается с 2012 года, было открыто представительство РЦКТВМУ в г. Караганда. Штаты его укомплектованы совместителями из числа врачей общей лечебной сети: реаниматологов, неврологов и нейрохирургов.

В Перечень медицинских организаций, утвержденных в качестве «донорских стационаров» в регионе, наряду с КГП  ОЦТиО им. Х.Ж. Макажанова,  вошли КГП «Центральная городская больница г. Темиртау» и КГП «Центральная городская больница г. Джезказган».  К сожалению, существующие объективные трудности не позволили организовать динамичное функционирование донорских стационаров в регионе. Ссылки отдельных организаторов здравоохранения на существующие, якобы, барьеры, обусловленные религиозными причинами или национальными традициями - не имеют под собой никаких оснований. Следует подчеркнуть, что в таких странах, как Турция, Пакистан трансплантация, в том числе посмертное донорство, развиваются весьма успешно, а такая, сугубо мусульманская, страна, как Исламская республика Иран - является одним из мировых лидеров в организации трансплантации прижизненного и посмертного донорства. Это подтверждает положительная динамика в указанной сфере и в отдельных регионах страны.  Так, в качестве «успешного опыта», можно привести работу  «донорского стационара» Акмолинской области - КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница № 2», которое вошло в этот перечень в 2018 году и сумело динамично и успешно, с нарастающими оборотами начать функционировать в сфере посмертного донорства (гл.врач  Албаев Р.К.). Для сравнения, за столь короткий период своего существования здесь проведено 57.1% от общего количества мультиорганных заборов, состоявшихся в регионе за эти годы.

Определенный вклад в развитие органного донорства должны вносить региональные управления здравоохранения при поддержке региональных исполнительных органов. Проблемы трансплантологии и трансплантационной координации не обошли медицинскую общественность и население всего северного региона. Их решение вопрос времени, и потенциал для этого (материально-техническая база, кадровый ресурс) в области имеются.

В свою очередь, специалисты РЦКТВМУ поделились опытом работы в области реализации донорских программ и трансплантации в других регионах страны, провели обучающий тренинг по констатации смерти мозга и органопротекции. Выступили с докладом и.о. директора Жумагалиев А.М., трансплантационный координатор республиканского уровня Маджуга В.П., региональный координатор по Карагандинской области Сариева С.С., координатор республиканского уровня Жаркимбеков Б.К.

 Также выступили представители религиозных конфессий о трансплантации органов. Люди часто приводят религию в качестве аргумента против посмертного донорства органов. И это по-прежнему решающий фактор в принятии решения против. Люди ссылаются на то, что ислам, христианство и иудаизм не поощряют какую-либо модификацию тела. Однако отношение духовенства к трансплантологии признали благом для человека. С оговоркой на то, что донорство должно быть добровольным, а процесс передачи донорского органа прозрачным и регламентированным законом.

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане