RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Анонс о проведении публичного обсуждения по результатам ВАКР

Сообщаем, что 12 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4" будет проведено публичное обсуждение внутреннего анализа коррупционных рисков за 2024 год по адресу: г.Астана,...
08.04.2024
Подробнее

Обращение Главы государства

Нынешняя весна оказалась очень сложной для десятков регионов Казахстана. Паводки затронули 10 областей нашей страны. ...
08.04.2024
Подробнее

Посмертное донорство спасет жизни людей

Посмертное донорство спасет жизни людей SARYARQA.TV ...
29.03.2024
Подробнее

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Наши партнеры

https://www.haaretz.com/middle-east-news/egypt/.premium.MAGAZINE-illegal-organharvesting-is-rampant-in-egypt-and-refugees-are-the-main-target-1.6492013

Египет- 22 сентября  Тысячи из 250 000 африканских беженцев в Египте стали жертвами незаконной торговли органами. Haaretz отправился в Каир и поговорил с шестью выжившими. «Странный человек держал у меня во рту тряпку, облитую обезболивающим. Шесть дней спустя я проснулась со шрамом».

 

https://kywnewsradio.radio.com/articles/news/chop-celebration-reunites-organ-transplant-patients-families-clinicians

США – 23 сентября: Праздник CHOP воссоединяет пациентов с трансплантацией органов с клиницистами.

Детская больница в Филадельфии собрала пациентов по пересадке, их семьи и клиницистов в день празднования в воскресенье.  Десятки детей, которым была проведена трансплантация присутствовали на празднике. Семьи, такие как Моэллеры, сказали, что они были рады быть там.

«Джейд  была здесь, когда ей было пять месяцев, она болела и нуждалась в пересадке печени», - сказала ее мать Джулия. «Я был ее живым донором, и у меня была операция в больнице Университета Пенсильвании, в то время как у нее была операция в CHOP для ее новой печени».  Теперь Джейд с энтузиазмом заявила, что она счастлива, здорова и очень рада вернуться сюда для празднования.

 

https://www.vox.com/2018/9/24/17880392/opioid-crisis-public-health-liver-transplantorgans

США – 24 сентября: Список ожидания для трансплантации органов, наконец, сокращается-по мрачной причине.

Хотя число случаев смерти от передозировки опиоидов в стране удвоилось с 2008 года, число жертв, ставших донорами органов, увеличилось в четыре раза. Частично в результате появления новых органов, умерших от передозировки, список людей, ожидающих трансплантации — почти 124 000 на пике в 2014 году-начал сокращаться впервые после 25 лет непрерывного роста.

 

https://timesofindia.indiatimes.com/city/kolkata/two-heart-transplants-in-24-hours-putkolkatas-organ-donation-drive-on-a-faster-beat/articleshow/65942186.cms

Индия – 25 сентября: Город Калькутта: две пересадки сердца были проведены в один день. Были спасены 2 человека (29 лет и 51 год).

 

https://www.irishtimes.com/news/politics/legislation-for-opt-out-organ-donation-to-bepublished-next-month-1.3640119

 Ирландия – 25 сентября: Министр здравоохранения  Ирландии  Саймон Харрис заявил, что  через тринадцать лет после первого предложения долгожданное законодательство, позволяющее легализовать отказ  от донорства органов, выйдет в следующем месяце.

 

https://healthblog.uofmhealth.org/childrens-health/childrens-book-about-transplant-surgery-inspired-by-young-patient

США – 25 сентября:   Детская книга о трансплантационной хирургии, вдохновленная маленьким пациентом. Чтобы помочь детям узнать и подготовиться к трансплантации органов, двое Мичиганских медицинских социальных работников написали специальную книгу с подробным описанием этого опыта. Когда в 2017 году 9-летнему Ною Коуну потребовалась пересадка почки, не было доступной литературы, чтобы помочь ему обработать концепцию хирургии или даже знать, чего ожидать. Не найдя ничего подходящего в своей библиотеке, Батлер написал буклет с клипартом, чтобы помочь Ною лучше понять его трансплантацию.

Эта брошюра вдохновила на большой проект. В июне Батлер и коллега детского социального работника Таня Смит опубликовали книгу "Ваше приключение по трансплантации: руководство для ребенка по трансплантации органов".

 

https://qcostarica.com/on-average-every-15-days-there-is-a-trafficking-victim-in-costarica

Коста-Рика – 26 сентября: В среднем каждые 15 дней в Коста-Рике появляется жертва “торговли людьми.  Сексуальная эксплуатация людей в коммерческих целях приобретает все более широкие масштабы и является наиболее распространенным в Коста-Рике видом преступлений, связанных с торговлей людьми. Большинство жертв составляют женщины, как национальные, так и иностранные, которых из-за их уровня образования, бедности и уязвимости привлекают ложные предложения моделирования, кастинга и других крючков.

В период с 2010 по 2018 год было зарегистрировано 211 случаев, то есть более 26 в год или в среднем по одному случаю каждые 15 дней.

 

https://www.plenglish.com/index.php?o=rn&id=34313&SEO=more-than-21-people-waiting-for-organ-transplants-in-mexico

Мехико – 27 сентября: Около  21 мексиканца ждут  пересадки органа  в четверг , хотя мексиканскому Институту социального обеспечения, где в основном  эти процедуры выполняются, не хватает средств. Это было признано директором Национального центра трансплантации, ведущего учреждения по данному вопросу, Сальвадором Абурто, который сказал, что бюджета агентства едва хватает для оплаты заработной платы, аренды, электроэнергии и операционных расходов.

 

https://www.deccanchronicle.com/nation/current-affairs/270918/agenda-to-revive-organdonation.html

Индия – 27 сентября: Симпозиум, организованный сетью органов штата Керала.  Обмен состоялся на фоне резкого падения числа доноров. От 72 доноров в 2016 году, число сократилось до трех на 26 сентября этого года.

 

http://www.macaubusiness.com/macau-health-bureau-launches-local-organ-donor-registry-linked-with-mainland-china/

Китай – 27 сентября :  Бюро здравоохранения создало свою первую систему регистрации трансплантации органов в городе Макао. “У нас не было системы регистрации доноров органов, и теперь благодаря усилиям СС у нас есть система продвижения и механизм донорства органов. Через эту систему население может зарегистрироваться по своей воле и пожертвовать свои органы нуждающимся [...] мы хотим призвать жителей принять участие", - сказал Сегодня секретарь по социальным вопросам и культуре.

 

Регистрация в системе может быть сделана через бумажную форму, которая будет подана и доставлена в CHCSJ или через онлайн-группу пожертвований органов SS, с карточкой донора, предоставленной после регистрации.

 

https://kvoa.com/news/local-news/2018/09/27/need-for-organ-cornea-and-tissue-donations-in-arizona/

США -27 сентября: Существует потребность в донорстве органов, роговицы и тканей в Аризоне, сообщает донорская сеть Аризоны.

Некоммерческая организация обнаружила, что более 114 000 детей, мужчин и женщин ждут спасательных трансплантаций в Соединенных Штатах. Данные показывают, что более 2000 живут в Аризоне.

Донором может быть любой желающий, нет никаких медицинских требований или возрастных ограничений. В  Аризоне можно зарегистрироваться, чтобы стать донором, при получении или обмене водительских прав  или ID в отделах моторных транспортных средств Аризона. Можно зарегистрироваться онлайн.

 

https://www.nyoooz.com/news/chennai/1222782/nontransplant-hospitals-to-get-licencefor-organ-retrieval/

Индия – 28 сентября: Больницы, не занимающиеся трансплантацией, могут получить временную лицензию на извлечение органов в рамках программы умерших доноров Тамилнада. Государственный орган по вопросам трансплантации начал оказывать содействие центрам, не занимающимся трансплантацией органов, в целях активизации этой программы, в том числе на районном уровне. Когда СРН опредеют смерть мозга пациента, они применяются для временной лицензии”, - сказал Р. Kanthimathi, секретарь член Transtan. В этом году Транстан зарегистрировал пять пожертвований в трех сетях, включая частную больницу в городе.

 

http://www.globaltimes.cn/content/1121297.shtml

Китай – 28 сентября: По данным Фонда развития трансплантации органов Китая, в Китае до сих пор было 10 иностранных доноров органов. 27-летний австралиец Peter Hancock заболел и умер в городе Чунцин 9 мая этого года. Он пожертвовал свою печень, почки и роговицу, спасая пять китайских жизней и став первым иностранным донором органов в городе. Он является одним из 10 иностранных доноров органов по всей стране, по данным китайского Фонда развития трансплантации органов, который отвечает за обращение к родственникам потенциальных доноров и построение прозрачной и этической системы распределения органов. 10 доноров прибыли из США, Великобритании, Австралии, Японии, Филиппин, Франции и Греции.

 

http://www.independent.com.mt/articles/2018-09-30/local-news/Only-three-per-cent-of-Maltese-registered-as-organ-donors-6736197062

Мальта – 30 сентября: В настоящее время 14 216 человек зарегистрированы в качестве доноров органов, что составляет примерно три процента населения Мальты.

Корреспондент в воскресенье говорил с Мишелем Камиллери, который недавно запустил петицию в Министерство Здравоохранения, чтобы ввести схему отказа от донорства органов на Мальте. В настоящее время, чтобы стать донором органов на Мальте, человек должен зарегистрировать свое намерение, систему, известную как добровольное донорство органов. Кроме того, к ближайшим родственникам умершего лица, не являющегося зарегистрированным донором, можно обратиться с просьбой сообщить, согласны ли они на донорство.

Тем не менее, как отмечает Мишель, люди часто слишком заняты, чтобы зарегистрироваться в качестве доноров, и семьи тех, кто умер, часто слишком расстроены, чтобы принять решение. В результате жизнеспособные органы пропадают, пока люди ждут трансплантации.

Он говорит, что большинство людей не проходят фактический этап регистрации, даже если они хотят пожертвовать свои органы после того, как они умерли в момент своей смерти.

По данным Минздрава, 90 пациентов ждут почки, 15 пациентов-роговицу, пять-печень и два-легкие. Количество пациентов, ожидающих сердца, все еще определялось на момент выхода в печать.

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане