RU

Опрос населения по вопросам органного донорства в Республике Казахстан

Подробнее

Об акте социальной ответственности!

Подробнее

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Подробнее

Основная информация об организации

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) создано для реализации функций по содействию развития службы трансплантации на территории Республики Казахстан. Основной деятельностью Предприятия является координация службы трансплантации на территории Республики Казахстан.           

Целью деятельности РЦКТВМУ является создание эффективной национальной системы органного донорства и развитие науки трансплантологии в Республике Казахстан. 

Координация службы трансплантации осуществляется в круглосуточном режиме РЦКТВМУ. Для обеспечения координации службы трансплантации созданы представительства в областных центрах, городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Последние новости

Донорский процесс в г. Павлодар

8 марта, не смотря на праздничный день, в Республиканском центре координации и трансплантации был организован донорский процесс. ...
11.03.2024
Подробнее

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против

Народная рубрика: «Елге қызмет» Донорство органов: за и против 27.02.24 ...
04.03.2024
Подробнее

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

ДОНОРСТВО – КАК СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ https://aqjaiyqtv.kz/kz ...
22.02.2024
Подробнее

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания

Посмертное донорство в РК | Фокус Внимания| 18.01.24 ...
20.02.2024
Подробнее

Состояние волеизъявлений на портале e-gov

Состояние волеизъявлений на портале e-gov Подробнее... ...
09.02.2024
Подробнее

Ни министр, ни муфтий не против: почему в Казахстане донорство трупов находится в сложной ситуации? Когда будет изменено законодательство, неизвестно

В Казахстане растет число людей, нуждающихся в донорстве органов. Теперь пациенты вынуждены покупать человеческие органы в зарубежных странах. Эксперты утверждают, что существующий новый кодекс не позволяет усложнить ситуацию. ...
24.01.2024
Подробнее

Наши партнеры

https://www.oregonlive.com/health/index.ssf/2018/08/ohsu_suspends_heart_transplant-.html

США – 28 августа 2018 года

            Еще один центр трансплантации был временно закрыт в США. Центр трансплантации штата Орегон  не будет работать в течение 14 дней.

 

https://www.kidney.org/news/job-security-living-organ-donation-guaranteed-under-family-and-medical-leave-act-us-department

США – 28 августа 2018 года

Министерство труда США подготовило письмо с мнением о донорстве органов, которое защищает обеспеченность работой живых доноров, которые застрахованы Законом о семье и медицинском отпуске (FMLA). Это важное разъяснение гарантирует, что работники, которые стремятся использовать отпуск, чтобы пожертвовать орган для спасения другой жизни, имеют право на неоплачиваемый отпуск».

«Одна из основных проблем для пациентов с почками, которые ищут живого донора, заключается в том, что их донору будет разрешено выбрать свободное время для пожертвования органов и реабилитации, не опасаясь потерять работу.

«Пожертвование живых органов не только спасает жизни, но и экономит деньги. Каждый год Medicare тратит 87 000 долларов на пациента на диализ, и менее половины - 32 500 долларов США на пациента-трансплантата. Поощрение донорства живых органов путем обеспечения защиты рабочих мест для сотрудников, ставших донорами органов, - это разумное деловое решение и правильное решение».

 

https://www.healio.com/hepatology/transplantation/news/online/

США – 28 августа 2018 года

UT Southwestern Medical Center анонсировал свое участие в испытаниях при операциях на  печени и портальной системе. Он рекомендует сохранение   теплого кровоснабжения печени до  ее  трансплантации.

 

https://www.nagpurtoday.in/brain-dead-man-serves-boon-to-patients-awaiting-liver-kidney- transplants/08280941

Индия – 28 августа: Пациент со смертью мозга стал донором для нескольких пациентов в различных клиниках  города. Он стал донором печени, почек, кожи и глаз. Причем в данной больнице была проведена первая  пересадка почек.

 

https://www.theindianfeed.in/delhi-3-yrs-old-saves-3-lives-via-organ-donation/

Индия – 28 августа:  В Дели родители 3-летнего Ананда сохранили жизни трем пациентам, передав в дар его органы после смерти.  Трое пациентов - трех, четырех и двадцати четырех лет были спасены благодаря этому пожертвованию.

 

https://www.scmp.com/news/hong-kong/health-environment/article/2161795/despite-hepatitis-e-infections-hong-kongs

Гонконг -29 августа: 5 человек были заразились потенциально смертельным вирусом после пересадки органов от одного донора. Д-р Chau Ka-foon, почетный президент Ассоциации трансплантации сделал спорное утверждение: "Нет ничего совершенного в мире. Больше людей умрут, если никто не пожертвует органы".

 

http://www.thestandard.com.hk/section-news.php?id=199583&sid=1

* Развитие сюжета: создана экспертная группа для изучения того, должен ли скрининг на гепатит Е - потенциальный смертельный вирус - быть обязательным для доноров органов. Медицинские эксперты рекомендуют, чтобы органы умерших доноров, носивших этот вирус, были все же пересажены нуждающимся, но с мерами предосторожности, чтобы предотвратить заражение реципиентов. "Если реципиенты проходят лечение против гепатита E сразу же после пересадки органов или тканей, воздействие будет минимальным".

 

https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/mum-donated-babys-heart-save-13155034

Великобритания – 29 августа: Очень впечатляющая человеческая история: Мама пожертвовала сердце своего ребенка, чтобы спасти кому-то жизнь 16 лет назад. И теперь незнакомец сделал то же самое, чтобы спасти другую ее дочь. Когда дочь Лизы Маллетт, Джейдена, умерла за день до своего первого дня рождения, она сделала бескорыстное решение пожертвовать свое сердце, чтобы спасти другого ребенка. 16 лет спустя четырехлетняя сестра Джейдэ Эсме получила сердце молодого донора. Она лежала в больнице Большого Ормонд-стрит в Лондоне с механическим сердцем в течение года после рождения с сердечным заболеванием.

 

https://www.koreatimes.co.kr/www/nation/2018/08/119_254493.html

Южная Корея – 29 августа:  По мнению ученых медиков, работа команды, занимающейся  лечением  сахарного диабета при помощи  пересадки пациентам органа от  свиньи, может быть прекращена, потому что правительство прекратило финансовую поддержку. Если бы клиническое исследование в течение следующего мая оставалось нефинансируемым, проект завершился бы, поскольку упущенная сумма денег была выплачена ранее, что составляет 44,6 миллиона долларов.

 

https://futurism.com/xenotransplantation-infectious-test/

* Эта история также находится в американских новостях: чтобы гарантировать, что органы от свиней не содержат никакие  инфекционных возбудителей, исследователи из Университета Алабамы разработали количественные анализы для 30 инфекционных агентов, которые могли бы потенциально перейти от свиньи к человеческому хозяину. Теперь у исследователей есть способ проверить органы животных на потенциально опасные инфекционные агенты, они могут начать разработать пути предотвращения заражения для спасения жизни после трансплантации.

 

https://www.hindustantimes.com/jaipur/patient-dies-after-jaipur-hospital-refuses-livertransplant-at-last-moment/story-K0SmdJjraaW5JY5Ryg8faK.html

Индия - 29 августа: мужчина, страдая от цирроза печени, умер 25 августа в Джайпуре после того, как городская  мужская больница  Singh Sawai якобы отказалась от пересадки печени в последний момент. Больничные власти сказали, что команда Института Печени и Желчных путей отказалась от проведения пересадки, и печень донора была отправлена другой частной больнице в Джайпуре.  Больница резко критикуется после смерти мужчины.

 

http://www.egypttoday.com/Article/2/56811/Organ-donation-hoped-to-become-new-culture-in-Egypt

Египет -29 августа: Развитие истории недели, выдержки: Египтянин умер в Китае и спас жизнь мужчине, пожертвовав ему органы. На этой неделе, его похороны состоялись в  Египете и Шейх Khalid Al-gendy, член Верховного Совета Исламских Дел, анонсировал, что он посетит его похороны и что он очень хочет пожертвовать  органы.

 

https://www.imperialvalleynews.com/index.php/news/latest-news/16095-nsf-invests-inresearch-to-help-disrupt-operations-of-illicit-supply-networks.html

США - 29 августа: Сети незаконно торгующие опиатами,  человеческими органами и ядерными материалами представляют угрозу для здоровья, безопасности и процветания   населения США.  Девять новых наград от Национального Научного Фонда будет продвигать научное понимание того, как такие незаконные сети функционируют и как демонтировать их.

 

https://www.thehindu.com/news/cities/mumbai/city-records-33rd-cadaver-organ-donation/article24813889.ece

Индия  - 30 августа: 54-летняя женщина подарила жизнь  двум критически больным людям. Это 33 пожертвование органов от  трупа в Мумбаи в этом году.

 

https://www.yorkshireeveningpost.co.uk/news/body-art-to-celebrate-gift-of-organ-donations- at-leeds-general-infirmary-1-9325751

Великобритания – 30 августа:  Сотрудники службы экстренной помощи, с помощью нарисованных на их телах  человеческих органов, продемонстрировали свою приверженность донорству органов в Лидской общей больнице. Персонал из больниц и служб пожарной и скорой помощи принял участие в сеансе живописи тела, чтобы выделить пять из наиболее важных органов тела - сердце, легкие, почки, печень и поджелудочную железу. Д-р Кэтрин Пенроуз, клинический руководитель по донорству органов в педагогических больницах Лидса, сказала: «Пожертвование органов и дарение жизни, чтобы спасти жизнь других, - вдохновляющий акт, и мы хотели собраться вместе, чтобы создать мощный визуальный инструмент, который иллюстрирует насколько невероятным является человеческое тело.

 

Emergency services staff had human organs painted onto their bodies to demonstrate their commitment to organ donation at Leeds General Infirmary.

 

https://www.newsday.com/news/health/kidney-donor-times-square-1.20795218

Марк Вейнер, перенесший рак почки в 2015 году и нуждающийся в пересадке органа, в поисках донора  использует рекламный щит на Times Square. «Меня зовут Марк, - говорится в объявлении. «Мне нужна почка. Вы можете помочь! www.HelpMarcFindAKidney.com

Weiner и его круг поддержки надеются, что объявление не только позволит найти  почку, но и привлечет  внимание к проблеме нехватки доноров в стране. Список ожидающих пересадки почки большой. По данным Объединенной сети по обмену органами, в Нью-Йорке 7 556 пациентов ожидают появления новой почки. На национальном уровне почки являются наиболее необходимым органом, который ожидают 95 000 человек, за ними следуют печень с ожидающим списком 13 700 человек.

 

http://saharareporters.com/2018/09/01/merkel-running-can-africa-meet-her-halfway

Нигерия – 1 сентября:

Европа и Африка должна работать вместе над проектом миграционной политики, для обсуждения устойчивых путей управления городами, граничащими с Сахарой ​​и прибрежными общинами, чтобы предотвратить незаконную  миграцию населения. Это сотрудничество помогло бы истребить сообщенные случаи криминальной трансплантации, незаконного оборота оружия и   другой презренной торговли.

 

https://mexiconewsdaily.com/news/messages-create-fear-that-feeds-lynch-mobs/

Мехико- 1 сентября: Четверо невинных людей были избиты и сожжены заживо в двух отдельных инцидентах в Пуэбле и Идальго после того, как жители обвинили их в том, что они были похитителями детей с целью  трансплантации органов. За обеими линчами была истерика, подстегнутая фальшивыми сообщениями, распространяющимися на платформах социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, а также служба обмена сообщениями WhatsApp, которая якобы служила предупреждению граждан в нескольких штатах о том, что происходит волна похищений.

 

https://www.business-standard.com/article/news-ians/more-than-300-000-people-sufferfrom-kidney-ailments-expert-118090200416_1.html

Индия  - 2 сентября: Более 300 000 человек страдают от болезней почек в терминальной  стадии,  но несмотря на это, происходит только 10 000 трансплантаций, сказал в воскресенье нефролог и врач по пересадке почки Рака Касуал .

Он сказал, что основным препятствием при трансплантации почки является трудности подбора подходящего здорового донора в семье. Около 30-40 процентов пациентов с почечной недостаточностью не получают трансплантацию из-за несоответствия группы крови в семье.

 

https://www.indiatoday.in/mail-today/story/9-hearts-die-in-10-days-at-top-organ-labamid-huge-shortage-of-donors-1329792-2018-09-02

Индия  - 2 сентября: По меньшей мере 9 сердец, извлеченных для спасения драгоценных жизней, были потрачены впустую в течение 10 дней в Национальной организации трансплантации органов и тканей, потому что они не могли транспортироваться для трансплантации. Причина - проблемы с логистикой и недостатки организации координации трансплантации органов. В прошлом году, только 339 человек, из 50,000 нуждающихся, смогли получить орган.

 

https://menafn.com/1097377412/Oman-The-Royal-Hospital-achieves-over-300-kidneytransplant-operations

ОМАН - 2 СЕНТЯБРЯ: история успехов Оманской Королевской Больницы в области почечной трансплантации: начиная с 1988 года  Королевская Больница осуществила свыше 300 пересадок почек,  с долей успешных попыток, превышающих 95 %.  Это  является качественным медицинским достижением в  сравнении с развитыми странами и международными центрами, специализирующимися в этой области.

 

 

https://www.dw.com/en/german-health-minister-calls-for-opt-out-organ-donation/a-45331137

GERMANY - 3 SEPTEMBER: Германия обсуждает систему уклонения:

Министр Здравоохранения  Германии Jens Spahn хочет чтобы пожертвования   органов  происходили автоматически, если пациент  не в состоянии явно решить дело против этого. Это планируют лица   оппозиции от германского Совета Этики.

Министр здравоохранения предложил сделать выбор, а не отказываться от пожертвования, чтобы противодействовать свертыванию количества пожертвований органов.   Германия должна изменить свои законы о пожертвовании и принять схему уклонения, чтобы увеличить число органов, доступных для трансплантации. "Я за пользу двойного решения уклонения," говорил Spahn газете Bild. "Только этот  путь сделает органные  пожертвования нормой".

 

https://twitter.com/dwnews/status/1036690115207344128

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане