RU

Вчера 7 сентября 2022 года в одной из донорских организаций усилиями трансплантационных координаторов был выявлен потенциальный посмертный донор, родственники которого дали согласие на изъятие для последующей трансплантации.

Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг выражает благодарность родственникам донора за их решение, принятое в тяжёлый период их жизни, которое поможет обрести новую жизнь нашим 4 соотечественникам из листа ожидания органов.

Трансплантация – это единственный способ дать шанс на жизнь многим пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями органов. В частности, посмертное донорство является одним из приоритетных направлений органного донорства. Поэтому так важно чтобы общество с пониманием относилось к посмертному донорству.

Государство прилагает все усилия по созданию эффективной национальной системы органного донорства. В последнее время, к примеру в Казахстане в «семейство» врачебных специальностей включена специальность «трансплантационная координация». Трансплантационная координация – является движущей силой органного донорства. На сегодня врач трансплантационной координатор полноценный член семейства врачей. Он должен быть в курсе всех новостей, знать все нюансы трансплантационного процесса, уметь быстро сориентироваться в любой ситуации и принять правильное решение.

Деятельность трансплантационного координатора направлена на спасение жизней граждан, состоящих в «листе ожидания».

По состоянию на 10 августа 2022 года в республике 3566 человека нуждаются в пересадке донорских органов, из них 77 дети.

Трансплантация гражданам Казахстана выполняется бесплатно за счёт средств гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и фонда социального медицинского страхования.

 

Республиканский центр по координации

трансплантации и высокотехнологичных

медицинских услуг

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане