RU

С 8 по 11 августа в Нур-Султане проводятся республиканские спортивные соревнования, среди лиц перенесших трансплантацию органов и находящиеся на диализе, приуроченные к 10-летнему юбилею первой трансплантации сердца.

Десять лет назад, 8 августа 2012 года, в Казахстане была проведена первая операция по пересадке органов от посмертного донора.

Республиканские соревнования будут проходить три дня по пяти видам спорта – плавание, настольный теннис, боулинг, волейбол и дартс. В соревнованиях примут участие более 150 человек со всех регионов страны.

На торжественном открытии выступил с приветственным словом директор РГП на ПХВ «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее – РЦКТВМУ), Жумагалиев Адил Муратбекович.

В своем выступление он отметил важность данного мероприятия для популяризации органного донорства в стране. Также, проинформировал участников и гостей о принимаемых мерах, проделанной работе и задачах, поставленных перед РЦКТВМУ по вопросам развития органного донорства в стране.

Главная цель – это создание эффективной системы органного донорства в РК. Граждане Казахстана должны иметь возможность получать трансплантологическую помощь своевременно и в полном объеме внутри страны.

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане