RU

Метод посмертного донорства – тема, вызывающая очень много споров и разногласий. В 2020 году у каждого гражданина РК появилась возможность зайти на портал электронного правительства и оформить свое согласие на посмертное донорство или же отказ от него. Также сделать это можно и в своей поликлинике. Эта тема вызвала волну беспокойства по разным причинам. Однако сегодня медицинские работники, которые занимаются пересадкой органов, всё больше склоняют жителей к выбору в пользу посмертного пожертвования. Причин на это тоже много.  

Салтанат Сариева является главным внештатным специалистом по гемодиализу и трансплантологии в Управлении здравоохранения Карагандинской области. По её словам, с каждым годом всё больше увеличивается количество пациентов, нуждающихся в пересадке органов. 

«На сегодняшний день у нас практически отсутствует трупная донация. Это очень больной вопрос, для тех пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе пожизненно. Все они являются инвалидами первой группы, и, к сожалению, прикованы к аппаратам. По республике около трёх с половиной тысяч таких нуждающихся. Им нужны почки, лёгкие и сердце. В Карагандинской области 641 больной, среди них есть дети. За каждым пациентом стоит целая история. Каждый является отцом, матерью или чьим-то ребёнком. Во всём мире, даже в исламских странах, таких как Иран и Турция, везде пропагандируется и работает посмертное донорство. Потому что родственное донорство, учитывая наше питание, наш образ жизни, не всегда может подойти. Если пациент, отдавший почку, остаётся с одной, то нет гарантии, что он будет здоровым всю оставшуюся жизнь», - делится специалист.

На фото Салтанат Сариева 

Специалист отмечает, что трупная донация – это единственный выход, который может устраивать всех. Погибая, человек может спасти чью-то жизнь. Часть его будет оставаться жить ещё какое-то время. Сама же Салтанат Сабыровна, ещё в 2018 году подписала документ о полном пожертвовании своими органами после смерти.

- Сегодня существует приказ о прижизненном волеизъявлении. То есть, любой гражданин может дать или не дать своё согласие на посмертное донорство, причём изменить своё решение тоже можно всегда. Если вдруг случился какой-то несчастный случай, то этот гражданин поможет спасти жизни других людей. Конечно, не каждый сталкивается с подобными ситуациями, но никто от них не застрахован. Нам всем может понадобиться помощь в виде донорства, - рассказывает Салтанат Сариева.

По словам спикера, одной из подобных проблем для медицины также является отсутствие законной возможности передачи органов между супругами. При этом, отмечает Салтанат Сабыровна, когда в семье возникает необходимость донорства, как правило, первым всегда вызывается именно супруг или супруга.

- Сегодня по законам РК донорство возможно только по генетической связи, то есть от матери к ребёнку и так далее. Однако нет разрешения на супружескую связь в этом вопросе. К примеру, жена хочет отдать почку мужу, они живут вместе 30 лет, но сделать этого она не сможет, не позволит закон. Посмертное донорство очень непопулярное в Казахстане. На сегодняшний день в Карагандинской области нет зарегистрированных случаев пересадки методом посмертного донорства. В основном мы используем генетическую связь. Многие ссылаются на свои религиозные убеждения, кто-то на личные амбиции. Конечно, решать должен каждый сам, но прежде чем делать выводы, я рекомендую всё же изучить вопрос. Почитать про это информацию, поговорить с живыми примерами. А потом уже писать отказ, - рассказала главный внештатный специалист по гемодиализу и трансплантологии в Управлении здравоохранения Карагандинской области Салтанат Сариева.

 

Источник http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=109987 

2023. Все права защищены

© Разработано в ABC DESIGN - создание сайтов в Астане