KZ

Қазақстан Республикасында ағзалық донорлық мәселелері бойынша халық арасында сауалнама жүргізу

Толығырақ

Туркістан облысы Қоғамдық денсаулық басқармасында донорлық пен трансплантацияны дамыту мәселелері бойынша жұмыс кеңесі өтті

Толығырақ

Әлеуметтік жауапкершілік актісі туралы!

Толығырақ

Ұйым туралы негізгі ақпарат

ҚР ДСМ «Транспланттауды және жоғары технологиялық медициналық қызметті үйлестіру жөніндегі республикалық орталық» Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – «ТЖТМҚҮРО» ШЖҚ РМК) Қазақстан Республикасының аумағында транспланттау қызметін дамытуға жәрдемдесу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін құрылған. Мекеменің негізгі мақсаты Қазақстан Республикасының аумағында транспланттау қызметін үйлестіру болып табылады.

ТЖТМҚҮРО қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасында ағзалық донорлықтың тиімді ұлттық жүйесін құру және трансплантология ғылымын дамыту болып табылады.

Транспланттау қызметін үйлестіру ТЖТМҚҮРО тәулік бойы режимінде жүзеге асырылады. Транспланттау қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету үшін, облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар Астана және Алматы қалаларында өкілдіктер құрылған. Елде бүгінгі күні ағзаларды алу жүзеге асырылатын 40 донорлық стационар, транспланттау бойынша ота жүргізуге лицензиясы бар 7 транспланттау орталығы қызмет етеді.

Соңғы жаңалықтар

Құрметті отандастар!

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев көктемгі су тасқыны салдарынан туындаған қиын жағдайға байланысты үндеу жасап, табиғи апатқа бір жағадан бас, бір жеңнен қол шығарып, төтеп беруге шақырды. ...
Толығырақ

МЕРЕКЕ КҮНДЕРІ ХИРУРГТАР ҮШ ДОНОРЛЫҚ АҒЗАНЫ ТРАНСПЛАНТАТТАУДЫ ЖҮРГІЗДІ

Елдің әр түкпірінен келген үш пациентке бір ағза донорының екі бүйрегі мен жүрегі трансплантатталды. ...
Толығырақ

Алматы облысында 400-ге жуық адам ағза ауыстыруға мұқтаж

Елімізде 2023 жылдың 10 желтоқсанына берілген көрсеткіш бойынша «күту парағында» 3961 науқас бар. Бүйрек ауыс­тыруды қажет ететін 3528 ересек, 87 бала бар. Бауыры ауыратын 171 адам болса, 10 балаға да...
Толығырақ

Донор болуға дайынсыз ба? «Талқы»

Донор болуға дайынсыз ба? «Талқы» 14.02.24 ...
Толығырақ

E-gov порталында ерік білдірушілер

E-gov порталында ерік білдірушілер Подробнее... ...
Толығырақ

"Есірткіге, шылымға құмар адамдар мәйіт доноры бола алады": сарапшы пікірі Ақпарат дереккөзі: https://massaget.kz/preview/88148dca4c669cdf6f1a4673747

https://massaget.kz/preview/88148dca4c669cdf6f1a467374714aba...
Толығырақ

Біздің серіктестер

«Я думала, что умру. Но скоро у меня будет ребенок»: девушка рассказала о чудесном стечении обстоятельств, спасшем ее 4 года назад.

Девушка с редким заболеванием печени думала, что ей повезет, если она будет просто продолжать жить дальше, не говоря уже о создании своей семьи. И все же 28-летняя Аманда Вашек из Пенсильвании, которая работает физиотерапевтом, ждет своего первого ребенка, получив спасительный орган от старой подруги.

«Я не тот человек, которым была, но я получила больше, чем мечтала. Я намного больше начала ценить жизнь. Каждое утро я просыпаюсь и вспоминаю, что моя печень действует»,- сказала Аманда.

Все началось в 2014 году, когда, несмотря на все попытки привести самочувствие в норму, ее постоянно тошнило и она ощущала слабость. Ей было 23 года, она только недавно вышла замуж за любимого человека - Джастина. Но ее симптомы прогрессировали, ей было постоянно плохо. «Я была здорова, а в следующую минуту мне было плохо. Мое тело начало подводить, я просыпалась уставшей и слабой, и это длилось месяцами»,- вспоминает девушка. В один день ей стало так плохо, что Джастин настоял на поездке в больницу. К тому моменту ее здоровье настолько ухудшилось, что своим желтым цветом лица она напугала даже опытных медсестер.

Аманде сделали переливание крови, но ее здоровье не улучшилось и решено было перевести ее в лучше оборудованную больницу. Это напугало девушку, которая поняла, что ее состояние хуже, чем она думала. В мае врачи нашли у нее первичный склерозирующий холангит. Оказывается, она болела им всегда, но ее состояние резко ухудшилось в месяцы, предшествующие ее поездке в больницу.

Единственным лечением считается пересадка печени, но врачи заверили ее, что она не понадобится ей в ближайшие 5-10 лет. Однако ее состояние прогрессировало, и в сентябре 2014 года ее занесли в список ожидания органа на пересадку. Стало очевидно, что Аманда не выживет, если как можно скорее не будет проведена трансплантация, потому ей предложили встать в очередь и на получение органа от живого донора, чтобы ускорить процесс. Девушка признается: «Я провела несколько месяцев, ожидая звонка от доктора и противоречивой новости, что кто-то умер, и его печень мне подходит».

 

«Сначала я сомневалась, но, наконец, согласилась на живого донора»,- добавляет она. Невероятно, но вмешалась старая школьная подруга: Мэдди (сейчас 28 лет), которая работала с мамой Вашек, согласилась стать донором как только узнала о том, что Аманде нужна помощь.

Аманда получила 65% печени Мэдди 11 августа 2015 года. Процесс выздоровления после трансплантации был нелегким, и за девушкой теперь всегда будут присматривать врачи, так как «есть небольшая вероятность, что болезнь вернется, но и большая вероятность, что Аманда будет здорова».

Уже в феврале этого года Аманда и ее муж узнали, что у них будет ребенок. «Это была потрясающая новость!»- вспоминают они.

Теперь Аманда решила поделиться своей историей, чтобы мотивировать других людей становиться донорами органов. «Важно, чтобы люди понимали значение донорства органов. Список ожидания очень длинный и органов очень мало. В основном это связано с мифами и страхами, окружающими донорство, и я надеюсь, что моя история поможет это изменить».

 

2023. Барлық құқықтар қорғалған

© ABC DESIGN-да жасалған - Астанада сайттар жасау және қолдау