KZ

Қазақстан Республикасында ағзалық донорлық мәселелері бойынша халық арасында сауалнама жүргізу

Толығырақ

Туркістан облысы Қоғамдық денсаулық басқармасында донорлық пен трансплантацияны дамыту мәселелері бойынша жұмыс кеңесі өтті

Толығырақ

Әлеуметтік жауапкершілік актісі туралы!

Толығырақ

Ұйым туралы негізгі ақпарат

ҚР ДСМ «Транспланттауды және жоғары технологиялық медициналық қызметті үйлестіру жөніндегі республикалық орталық» Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – «ТЖТМҚҮРО» ШЖҚ РМК) Қазақстан Республикасының аумағында транспланттау қызметін дамытуға жәрдемдесу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін құрылған. Мекеменің негізгі мақсаты Қазақстан Республикасының аумағында транспланттау қызметін үйлестіру болып табылады.

ТЖТМҚҮРО қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасында ағзалық донорлықтың тиімді ұлттық жүйесін құру және трансплантология ғылымын дамыту болып табылады.

Транспланттау қызметін үйлестіру ТЖТМҚҮРО тәулік бойы режимінде жүзеге асырылады. Транспланттау қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету үшін, облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар Астана және Алматы қалаларында өкілдіктер құрылған. Елде бүгінгі күні ағзаларды алу жүзеге асырылатын 40 донорлық стационар, транспланттау бойынша ота жүргізуге лицензиясы бар 7 транспланттау орталығы қызмет етеді.

Соңғы жаңалықтар

Құрметті отандастар!

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев көктемгі су тасқыны салдарынан туындаған қиын жағдайға байланысты үндеу жасап, табиғи апатқа бір жағадан бас, бір жеңнен қол шығарып, төтеп беруге шақырды. ...
Толығырақ

МЕРЕКЕ КҮНДЕРІ ХИРУРГТАР ҮШ ДОНОРЛЫҚ АҒЗАНЫ ТРАНСПЛАНТАТТАУДЫ ЖҮРГІЗДІ

Елдің әр түкпірінен келген үш пациентке бір ағза донорының екі бүйрегі мен жүрегі трансплантатталды. ...
Толығырақ

Алматы облысында 400-ге жуық адам ағза ауыстыруға мұқтаж

Елімізде 2023 жылдың 10 желтоқсанына берілген көрсеткіш бойынша «күту парағында» 3961 науқас бар. Бүйрек ауыс­тыруды қажет ететін 3528 ересек, 87 бала бар. Бауыры ауыратын 171 адам болса, 10 балаға да...
Толығырақ

Донор болуға дайынсыз ба? «Талқы»

Донор болуға дайынсыз ба? «Талқы» 14.02.24 ...
Толығырақ

E-gov порталында ерік білдірушілер

E-gov порталында ерік білдірушілер Подробнее... ...
Толығырақ

"Есірткіге, шылымға құмар адамдар мәйіт доноры бола алады": сарапшы пікірі Ақпарат дереккөзі: https://massaget.kz/preview/88148dca4c669cdf6f1a4673747

https://massaget.kz/preview/88148dca4c669cdf6f1a467374714aba...
Толығырақ

Біздің серіктестер

Когда речь заходит о трансплантации, первое, что приходит на ум, – пересадка внутренних органов или костного мозга. Но мало кто знает, что одним из первых органов, которые в мире научились пересаживать от умершего человека живому, была роговица глаза. Сегодня кератопластика (трансплантация роговицы) по-прежнему очень востребована. По данным ВОЗ, 10 млн человек на планете нуждаются в пересадке роговицы. В Казахстане своей очереди на операцию ожидают более 700 человек. О том, в каких случаях показана трансплантация роговицы, когда эта операция не приносит желаемого результата, какая на сегодняшний день ситуация с донорством сложилась в нашей стране и какое отношение к казахстанской трансплантологии имеют Соединенные Штаты Америки, изданию Zoj.kz рассказала врач-офтальмолог высшей категории КазНИИ глазных болезней, кандидат медицинских наук Ботагоз Искаковна ИСЕРГЕПОВА.

– Ботагоз Искаковна, в каких случаях необходима трансплантация роговицы?

– Показаниями к кератопластике, или трансплантации роговицы, является непрозрачность оптических сред, в частности бессосудистое бельмо, кератоконус, дистрофия и дегенерация роговицы, врожденные аномалии, тяжелые случаи перфорации роговицы и рубцы на ней, а также тяжелые кератиты.

– На протяжении какого времени ваш НИИ проводит подобные операции?

– Трансплантация роговицы глаза известна в мире уже более 100 лет. В нашем институте она проводится с 1937 года.

Многие пациенты удивляются, когда узнают, что мы начали заниматься трансплантацией роговицы еще до Второй мировой войны, наряду с основоположниками офтальмотрансплантологии – знаменитым Институтом глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова в Одессе. Поэтому в этом вопросе у нас очень мощные традиции.

В среднем в нашем институте выполнялось около 100 пересадок роговицы ежегодно. Но попытки пересмотра закона о трансплантологии в 2009 и в 2015 годах вызвали практически полный коллапс четко отлаженной системы трансплантации. Именно в эти годы образовалась огромная очередь слепых пациентов на пересадку роговицы, которая пополняется ежегодно, а количество операций не успевает удовлетворить нуждающихся больных.

– Как вашему институту удалось возобновить трансплантацию роговицы?

– Переписка с Минздравом длилась несколько лет, и в результате нам разрешили заключить договор с американским банком роговицы. Теперь к нам идут поставки консервированной донорской роговицы из-за океана, за которую и мы, и государство платим огромные деньги.

– Разве в Казахстане нет такого понятия, как презумпция согласия, когда законом раз решено изъятие органов умершего человека без согласия его родственников?

– Закон есть, но он не работает. Потому что никто не хочет оказаться в центре скандала. В последние годы создался нездоровый ажиотаж вокруг этой темы. Хотя во многих странах вопрос трупного донорства даже не обсуждается. Например, презумпция согласия очень активно работает в Беларуси, благодаря чему трансплантология в этой стране сейчас на очень высоком уровне. В Минске период ожидания длится одну-две недели, в Казахстане же пациенты вынуждены ждать донорский орган годами. В нашей стране эта система работала более 80 лет, но, к сожалению, нас ее лишили.

– Может ли стать донором роговицы живой человек – например, если один из родителей хочет пожертвовать роговицу своему ребенку?

– Офтальмолог никогда не удалит здоровый глаз у живого человека. Во-первых, это запрещено, во-вторых, бесчеловечно. Единственный вариант, который пришлось рассмотреть, – это аутокератопластика, то есть когда и донор, и реципиент – один и тот же человек. В таком случае проводится замена поврежденной роговицы потенциально зрячего глаза прозрачной полноценной роговицей собственного парного слепого глаза (с атрофией зрительного нерва, необратимыми изменениями сетчатки и т. д.). Бывает так, что у необратимо слепого глаза – по сути, функционально потерянного органа – хорошая роговица. Но это единичные, очень редкие случаи.

– Пациентов какого возраста больше всего в листе ожидания?

– Возраст пациентов разный, начиная от детей-грудничков и заканчивая людьми преклонных лет. Например, на сегодняшний день в листе ожидания стоит дедушка 1928 г. р. Бывают случаи, когда ребенок появляется на свет с врожденным бельмом, и мы сразу, с рождения, вносим его в лист ожидания. Учитывая тот факт, что очередь длится годами, ребенок успеет подрасти.

– Каким образом регулируется порядок очереди в листе ожидания?

– Существует приоритетная категория пациентов, к которой относятся дети, люди, имеющие только единственный в функциональном отношении глаз, и экстренные пациенты.

Кто-то может ждать своей очереди – это плановые больные, например с бельмом, а бывают экстренные пациенты, которые ждать не могут, например с тяжелой перфорацией роговицы. У экстренных пациентов есть только одна альтернатива: либо мы делаем пересадку роговицы, либо (если это совсем тяжелый случай) все может закончиться потерей органа, то есть удалением глаза.

– При трансплантации других органов, например почки или сердца, важным условием является совместимость донора и реципиента. В случае с роговицей это тоже важно?

– Нет, в случае с роговицей этот критерий не важен. Все дело в ее анатомических особенностях. Роговица – это единственная бессосудистая ткань в организме. А если в ткани нет кровеносных сосудов, то совместимость по группе крови и резус-фактору не играет никакой роли. Именно по этой причине пересадку роговицы стали проводить раньше трансплантации других органов.

– Может ли человек при жизни оформить официальное согласие на изъятие его органов после смерти?

– Может. После его смерти оформить согласие могут родственники. Как правило, проводится полиорганный забор, то есть изъятие сразу нескольких органов, в том числе роговицы, и родственники подписывают согласие на эту процедуру. Этими вопросами занимается Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг М3 РК.

– Если главным условием на изъятие донорского органа у умершего человека является согласие его родственников, может ли сам пациент получить это согласие?

– Мы сталкивались с такими случаями, когда сами пациенты искали себе донора, пытались договариваться с родственниками умершего. За много лет ожидания они уже настолько отчаялись, что были готовы даже на такой шаг. Но законодательством РК это запрещено. Существуют специальные трансплантационные бригады, в составе которых работают психологи. Разговаривать с родственниками и получать их согласие – это их работа.

Для иностранных специалистов подобная ситуация, конечно, была бы шоком. Стыдно даже говорить об этом на какой-нибудь международной конференции. Потому что ни в одной стране мира пациенты не бегают в поисках донора роговицы глаза. Так быть не должно.

– Бывали ли случаи, когда родственники сначала давали согласие, но в последний момент отказывались?

– К сожалению, такие случаи не редкость. В нашей практике бывали ситуации, когда родственники давали согласие на полиорганный забор (эту процедуру необходимо проводить быстро), мы в срочном порядке вызывали пациента, но в последнюю очередь они отказывались от изъятия роговицы: «Другие органы забирайте, глаза не трогайте». И мы ничего не могли сделать. Приходилось объяснять пациенту, который приехал с последней надеждой, что родственники донора отказались, и отправлять его домой снова ждать.

Я не знаю, почему так происходит. Почему на изъятие других органов родственники дают разрешение, а на глаза нет. Наверное, все дело в нашей ментальности.

– В мире еще не придумали искусственную роговицу?

– Искусственная роговица в мире до сих пор не придумана, хотя разработки в этой области ведутся постоянно. Периодически появляются публикации, в которых анонсируются прорывные открытия, но мы вынуждены разочаровать наших пациентов: ничего подобного в мире еще не внедрено. Англия, Германия, Израиль, США, Япония – все ведущие мировые клиники работают с донорской роговицей (умершего человека). Это «золотой стандарт» современной офтальмотрансплантологии.

В Казахстане в настоящее время существуют два пути получения донорской роговицы. Первый – в случае согласия родственников умершего мы получаем так называемую свежую роговицу от Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг М3 РК. К сожалению, это бывает очень редко, 2–4 роговицы в год, в самом лучшем случае 10. Второй путь – это консервированная роговица, которую мы получаем из США.

Работа с консервированной роговицей удобна тем, что мы знаем примерную дату, когда она поступит, и можем запланировать операцию. В случае работы со «свежим» материалом операция всегда экстренная. Ее запланировать заранее невозможно. И наши пациенты знают, что в любой момент мы можем позвонить и сказать: «Выезжайте».

– В каких случаях трансплантация роговицы не приносит положительного результата?

– Внутри глаза находится много разных структур, и если они безвозвратно повреждены (например, атрофировался зрительный нерв), то пересадка роговицы не поможет.

Представьте себе телевизор. Мы заменили экран, но провод, соединяющий его с розеткой, перерезали. Можно сколько угодно менять экран, но показывать он не будет все равно. То же самое и с глазом. Если поврежден зрительный нерв, если не будет поступать сигнал в головной мозг, глаз видеть не будет.

К сожалению, не всегда пациенты это понимают. Бывали случаи, когда, вопреки нашим прогнозам, пациенты обращались в зарубежные клиники, где им давали гарантию на успешный исход, и в результате просто теряли деньги. Технически пересадку роговицы им сделали, только зрение не вернулось.

– Тем не менее поток пациентов, выезжающих за рубеж для проведения кератопластики, не уменьшается.

– За рубежом кератопластика в среднем стоит от 2 до 4 тыс. долларов, и, конечно, клиникам это выгодно. В Казахстане для резидентов страны она проводится абсолютно бесплатно. Но желание пациента – закон.

Медицинский туризм – это понятие, которое имеет две стороны одной медали. И об одной из них, к сожалению, всегда стараются умалчивать. Коммерциализация в медицине не всегда оправданна. Для наших пациентов при любом спорном вопросе априори правильным считается мнение зарубежных специалистов: «Нам Германия сказала, что можно сделать пересадку, а вы здесь ничего не знаете или не хотите делать». В такой обстановке очень сложно достучаться до пациента и объяснить, что никто не сможет вернуть ему зрение, что он просто зря потратит деньги.

Как правило, в зарубежные клиники пациенты попадают через посредников, которые не являются врачами. Их главная цель – продать услугу. Бывают случаи, когда наши специалисты напрямую связываются с зарубежными коллегами и они полностью подтверждают наш диагноз и прогноз операции. А посредники сулят людям золотые горы и гарантируют полный возврат зрения. И пациенты верят, собирают последние крохи, дома продают, кредиты берут на операцию. Но это же бесчеловечно!

– А насколько вообще можно гарантировать пациенту положительный результат после трансплантации роговицы?

– Мы никогда не даем гарантии, даже при оптически перспективных глазах, потому что нельзя спрогнозировать заранее, как приживется трансплантат. Многое зависит от нозологии. Самым перспективным и благоприятным заболеванием для пересадки роговицы считается кератоконус. Он имеет наиболее высокую приживаемость – 80–90%. Самый низкий процент приживаемости трансплантата наблюдается при воспалительных процессах, язвах и перфорации роговицы. В этих случаях больше преследуется цель не вернуть человеку зрение, а восстановить анатомическую целостность глаза и сохранить его. Такие операции, как правило, проводятся с лечебной целью, не с оптической. Конечно, мы максимально стараемся сохранить и зрение, но на фоне воспалительного процесса донорская роговица очень плохо приживается, и формируется бельмо.

– В КазНИИ глазных болезней недавно были проведены благотворительные операции по трансплантации роговицы глаза. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– 27 ноября на базе нашего института были проведены четыре благотворительные операции по трансплантации роговицы глаза, спонсором которых выступил наш стратегический партнер – банк роговицы США Lions Eye Institute for Transplant and Research – LЕIТR (Tampa, Florida, USA).

LЕIТR имеет благородную традицию пожертвования определенного количества донорского материала нуждающимся пациентам. Обязательным условием является использование данного материала абсолютно бесплатно пациентам социально уязвимых групп населения (дети, инвалиды и т. д.) Это нормальная практика для крупных банков роговицы с хорошей репутацией, за рубежом этому уделяется большое внимание. Мы работаем с США с ноября 2017 года, поэтому в нашей стране подобная акция проводится впервые.

– Кому были проведены благотворительные операции?

– Пациентам из приоритетной категории. Это ребенок 10 лет после тяжелой травмы глаза, слепая бабушка с бельмом на единственном в функциональном отношении глазу, молодой парень – инвалид с детства по ДЦП и мужчина с угрозой перфорации по экстренным показаниям. – Какое количество донорской роговицы в год вы получаете из-за рубежа? – В среднем – 60–70, но все зависит от финансирования. Государство не покрывает полностью все дорогостоящие транспортные расходы, и часть средств мы компенсируем из собственного бюджета. Можно сказать, что в вопросах донорства пока мы работаем себе в убыток. Почему мы идем на эти расходы? Потому что это социальная составляющая и никто, кроме нашего института, не может осуществлять эту работу. Согласно законодательству РК, трансплантация роговицы может проводиться только на базе КазНИИ глазных болезней. Для южных регионов – в Алматы, для северных – в филиале института в Астане.

– Насколько важна для вас благотворительная помощь зарубежных коллег?

– Конечно, эта помощь для нас очень важна. А в первую очередь она важна для пациентов, которые в силу разных обстоятельств годами ждут своей очереди на пересадку. Я очень надеюсь, что и в будущем мы будем проводить подобные благотворительные операции.

2023. Барлық құқықтар қорғалған

© ABC DESIGN-да жасалған - Астанада сайттар жасау және қолдау