EN

Усть-Каменогорск входит в число городов республики, где возможны операции по трансплантологии. Это большой шаг вперед для медицины региона и Казахстана в целом.  В настоящее время существуют технологии пересадки почек, печени, сердца, легких и поджелудочной железы. В Казахстане развиваются все эти направления. Но на всю страну мы имеем всего семь центров по пересадке органов, которые сосредоточены в Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте и седьмой в Усть-Каменогорске. 

– Наибольшей актуальностью пользуется трансплантация почек, – говорит заведующий операционным отделением Восточно-Казахстанского специализированного медицинского центра, региональный представитель республиканского координационного центра трансплантологии и высокотехнологичных медицинских услуг Сергей Белых (на фото). – Подготовительные работы по этой программе начались еще в 2017 году. Это решение принималось на государственном уровне и при значительной поддержке акима области Даниала Ахметова.  
В целом же реализация проекта стала возможна при участии компании «Казцинк», которая помогла с приобретением современного дорогостоящего оборудования. Без этой аппаратуры едва ли можно было бы говорить о дальнейшем развитии. Было закуплено наркозно-дыхательное лабораторное оборудование, недостающий хирургический и микрососудистый инструментарий, электрокоагуляторы, операционные столы и светильники (лампы) и многое другое.   

Оборудование не простаивает на складе, а используется в повседневной работе, потому что центр оказывает 97 процентов экстренной помощи в Усть-Каменогорске, работает 24/7. Большая часть аппаратуры сосредоточена в отделении урологии, где только в 2018 году после реконструкции оперблока проведено 780 операций! Там же расположен обучающий класс.

В центре прошли пока только несколько операций по трансплантации. Сначала провели мастер-класс, которым руководил экс-министр здравоохранения Казахстана, доктор медицинских наук, профессор Жаксылык Доскалиев. 
В 2019 году работа центра была временно приостановлена из-за административных решений по получению разрешения на продолжение операций в регионе. Однако пациенты уже были наслышаны о том, что им не нужно ехать в другие города и страны.

На сегодняшний день свыше 200 человек по региону нуждаются в трансплантации почки, около 2000 человек – в Казахстане.

Часть анализов, которые сопровождают трансплантацию органов, делаются пока только в Нур-Султане и Алматы, поэтому надо транспортировать их туда. Все это возможно организовать на местах. Большая часть лабораторного оборудования есть, просто нужно завершить его отладку и введение в эксплуатацию. 
Мировые тенденции в медицине – это малоинвазивные вмешательства, то есть операции без разрезов по эндоскопическим технологиям. Соответственно этому нужно учить как молодых хирургов, так и опытных врачей. 
– У нас есть возможность отрабатывать как отдельные хирургические приемы, так и целые операции в режиме виртуальной реальности, – рассказывает С. Белых. – Эти симуляторы передают полноту тактильных ощущений, сопротивление тканей в момент разреза или проведения иглы. Образно говоря, как летчиков сейчас учат летать на симуляторах, чтобы не жечь тонны топлива, так и в медицине отрабатывают практические навыки без риска для жизни пациента. 

Стоит отметить и кристальную чистоту в помещениях. Через специальные фильтры подается очищенный воздух в операционные. Есть планы по сотрудничеству с Государственным медицинским университетом Семея, выпускники которого проходят практику на базе центра. 

Врачи центра проходят стажировку и за рубежом. Так, в 2018 году нейрохирурги ВКО посещали Великобританию. Все, чему они научились, было внедрено на месте. С 2012 года налажено сотрудничество с ведущим хирургом-эндоскопистом, урологом, профессором Давидом Николаишвили из Грузии.     Все это, безусловно, поднимает уровень медицины в регионе. В перспективе в планах центра - оснастить операционные портативными аппаратами УЗИ, обновить видеоэндоскопические стойки, электрохирургические блоки и др.  


 Источник https://koreans.kz/news/razvitie-transplantologii-na-vostoke-strany.html

 

 

2020. All rights reserved

© Developed by ABC DESIGN - website development in Nur-Sultan