EN

Об акте социальной ответственности!

Read more

Врач - трансплантационный координатор в Казахстане

Read more

Посмертное донорство – шанс на новую жизнь

Read more

Basic information about the organization

The Republican State Enterprise on the Right of Economic Management "Republican Center for Coordination of Transplantation and High-Tech Services" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan (hereinafter referred to as the RSE at RCCTVMU) was created to implement the functions of promoting the development of the transplant service in the Republic of Kazakhstan. The main activity of the Enterprise is the coordination of the transplant service on the territory of the Republic of Kazakhstan.

Purpose of activity RSE at RCCTVMU is the creation of an effective national system of organ donation and the development of the science of transplantology in the Republic of Kazakhstan.

National coordination of the transplant service is carried out around the clock by workers and regional representatives of the RSE at the RCCTVMU. To ensure the coordination of the transplantation service, representative offices have been created in regional centers, large cities, cities of republican significance Nur-Sultan, Almaty and Shymkent.

Latest news

Ни министр, ни муфтий не против: почему в Казахстане донорство трупов находится в сложной ситуации? Когда будет изменено законодательство, неизвестно

В Казахстане растет число людей, нуждающихся в донорстве органов. Теперь пациенты вынуждены покупать человеческие органы в зарубежных странах. Эксперты утверждают, что существующий новый кодекс не позволяет усложнить ситуацию. ...
Read more

Донорство – это путь к спасению жизней

7 января 2024 года в одной из донорских организаций совместными усилиями республиканских, региональных, стационарных трансплантационных координаторов, врачей трансплантологов, врачей-трансфузиологов, врачей стационара (анестезиологи-реаниматологи, невропатологи, хирурги, патологоанатомы) был выявлен потенциальный посмертный донор....
Read more

В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ ПО КООРДИНАЦИИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ МЗ РК НАЗНАЧЕН НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Приказом министра здравоохранения Республики Казахстан Айдар Ситказинов с 5 января 2024 года назначен директором Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК. ...
Read more

РАЗВИТИЕ ДОНОРСТВА В КАЗАХСТАНЕ. ДНЕВНАЯ СМЕНА|15.11.2023

...
Read more

Публичное обсуждение внутренней аналитической справкы предприятия

...
Read more

Внутренний анализ коррупционных рисков в предприятии

Сообщаем, что с 18 марта по 19 апреля 2024 года в предприятии согласно карты проектов "Реализация типового базового направления №4"будет проведен внутренний анализ коррупционных рисков за 2024 год....
Read more

Наши партнеры

Посреди скоростной магистрали резко тормозит машина. Водители ругаются, кричат, потом мирятся с этим и объезжают остановившийся автомобиль. А в нем сидит Нуркен, и на последнем вдохе пытается что есть сил нажимать на кнопку сигнала. В глазах у него темнеет...

 

Нуркену 36 лет, и впереди у него счастливая жизнь. Трое детей, красавица жена. В этот день она вовремя берёт трубку и слышит адрес, который шепчет ее муж. На такси мчится спасать супруга — к счастью, успевает. Скорая увозит мужчину в ближайшую больницу. В палате ожидания родные узнают, что его готовят к операции. У Нуркена открывается внутреннее кровотечение.

Незадолго до этих событий, в 2017 году, Нуркену поставили диагноз «цирроз печени». Мужчина всегда вел здоровый образ жизни, не пил, не курил, развивал свое дело, воспитывал троих сыновей. Капля обиды смешалась с морем негодования: «Почему я?».

Болезнь прогрессировала слишком быстро. Врачи объявили страшную новость: без донора счастливому отцу и мужу осталось недолго. 54 двоюродных братьев и сестер Нуркена, которых у казахов называют «бөле», без раздумий вызвались отдать часть своей печени — только бы Нуркен выжил.

Семь месяцев, десятки ночей, проведенные в больнице. Первый донор, второй, третий... десятый — и ни один не подходящий.

«Не суждено?» — подумал Нуркен Сейткулов.

Его жена Асель и мама Анар отказывались в это верить. Они обивали пороги больницы, каждый раз приводя нового человека. С каждой несовместимостью в их сердцах угасала вера... Наконец случилось чудо: анализы младшего брата Нуркена совпали со всеми требованияи врачей. Мужчин начали готовить к операции.

Тот самый день в конце 2018 года был долгожданным. Донору сделали наркоз, Нуркена увезли в операционную. В коридоре ожидания собралась семья Сейткуловых. Казалось, время тянулось вечно... Спустя полчаса к Асель вышли врачи с новостью, которая вновь оборвала все ниточки надежды. У донора выявилась скрытая тахикардия. Операцию отменили.

«Тахикардию можно вылечить. Найти причину и удалить или „обезвредить“ нужную вену», — подбодрили медики семью.

Так и было сделано. Вновь анализы, процедуры, долгая подготовка. Вновь наркоз, операционная. И вновь врачи, которые спустя время пытаются объяснить Асель что-то важное. Объяснить то, что ни она, ни друзья Нуркена не хотят слышать и понимать. 

Операцию снова отменили... Ее не смогли провести по медицинским показаниям: тахикардия никуда не ушла. Под угрозой могла оказаться жизнь младшего брата Нуркена.

Потом снова повторилось внутреннее кровотечение. Только в этот раз Нуркен был дома, просто отдыхал и смотрел телевизор с детьми. Тошнота, головокружение, потемнение в глазах — он уже знал к чему ведут эти симптомы. Во второй раз мужчина оказался на грани жизни и смерти.

В это время судьба Нуркена решалась в телефонном разговоре между казахстанским хирургом и врачами из Кореи. Единственным шансом на спасение была трансплантация печени от двух живых доноров. Ее делают лишь в шести странах мира, в том числе в Корее, но в Казахстане такая операция не проводилась никогда.

Когда врачи предложили такой выход, Нуркен и Асель были в растерянности. Но им сказали прямо: «Либо риск, либо смерть». Донорами выступили два брата пациента — Мадияр и Одекей. Уникальная операция впервые прошла в Казахстане 10 марта 2019 года в Национальной научном центре хирургии им. А. Н. Сызганова совместно с хирургами южнокорейской клиники Asan.

50 врачей и медиков в трех палатах, 15 часов непрерывной работы — технически операция была невероятно трудной. Сложно представить, сколько сосудов пришлось сшивать хирургам. У двух братьев взяли по 30% печени и пересадили их Нуркену.


Спустя две недели после операции мы посетили Научный центр имени Сызганова и встретились с семьей Сейткуловых.

Главное — наш брат сейчас рядом с нами, жив и здоров. У него есть семья, дети. Он еще молод, и вся жизнь впереди.

Братьев, отдавших Нуркену части печени, уже выписали домой. Мадияра дома ждали сыновья и жена. Тот, что помладше — Одекей — признаётся, что никогда бы не поступил иначе.

— Мы всё обсуждали на семейном совете. Даже не думали отказаться от донорства. Главное — наш брат сейчас рядом с нами, жив и здоров. У него есть семья, дети. Он еще молод, и вся жизнь впереди, — сказал Одекей Оразбек.

Сам Нуркен немногословен — на разговоры у него просто нет сил, — но глаза точно полны счастья.

— Я только хочу выразить особую благодарность врачам, которые провели такую сложную операцию. Благодаря им теперь у меня есть надежда на полноценную жизнь, — признаётся он.

Было страшно не только за Нуркена. Было страшно брать на себя ответственность за жизнь доноров.

Асель до сих пор с дрожью в голосе вспоминает день операции.

— С 7 утра мы толпой ходили в больнице. Я доверяла врачам, но жутко боялась. Дети знали, что отца ждет операция, волновались. Было страшно не только за Нуркена. Было страшно брать на себя ответственность за жизнь доноров. Жена и дети Мадияра, конечно, поддержали. Но мы же понимаем, что у него своя жизнь, свое будущее.

VOX: До того как определился диагноз, вы не подозревали, что у Нуркена проблемы со здоровьем?

— Вы же знаете, какие у нас мужчины. Там закололо, тут заболело — выпил таблетку и пошел работать. А оказалось, что гепатит B, из-за которого и возник цирроз, жил в крови более 15 лет! Жаль, что у нас в стране нет обязательного ежегодного обследования на гепатит. Ведь скольких людей можно было бы спасти, вовремя обратив внимание на симптомы.

Скольких можно было бы спасти и скольких не удалось бы, точно знает директор научного центра имени А. Н. Сызганова Болатбек Баймаханов.

— В Казахстане плохо развито трупное донорство — оно занимает не более 10% в нашей практике. В основном пересадку органов делают от родственников. Поэтому статистика нерадостная... В стране за последние шесть лет проведено около 230 трансплантаций печени при ежегодной потребности как минимум в 500 операций. Сейчас около 380 человек стоят на очереди.

На одной операции с пересадкой от двух живых доноров хирурги останавливаться не собираются. Врачи намерены внедрить эту практику, и если всё получится, очередь значительно сократится. Дело в том, что по отдельности братья Нуркена не подходили как доноры, а вдвоем — подошли. Выписали их на четвертый день после операции, а спустя неделю они уже могли выйти на работу и вести привычный образ жизни.

Статистики нет, но я думаю, от цирроза печени умирают каждый день. Особенно высока летальность среди детей.

— Если бы мы взяли одного донора, то оставшаяся часть печени была бы слишком мала, чтобы он выжил. Печени должно остаться как минимум 35%. В Америке, к примеру, трупное донорство развито настолько, что им даже не приходится прибегать к помощи родствеников. У европейцев нет проблемы с транплантацией от живых доноров, потому что у них печень большая, и оставшаяся часть позволяет донору быстро восстанавливаться. А у азиатов печень меньше, чем у европейцев — это такая анатомическая особенность. Поэтому подходящий донор — редкость. В большинстве случаев родственники хотят помочь, но не могут.

С момента появления первых признаков терминальной стадии цирроза люди умирают в течение года. И другого варианта, кроме пересадки, не существует. Поэтому смертность казахстанцев с нарушениями работы печени очень высока.

— Статистики нет, но я думаю, от цирроза печени умирают каждый день. Особенно высока летальность среди детей...

Герою нашего репортажа предстоит длительная реабилитация. Сейчас Нуркен лежит в больнице, за его состоянем пристально следят врачи. Асель взяла отпуск и проводит всё время с ним. Их сыновья, старшему из которых 11, среднему — 7 и младшему — 5 лет, после школы прибегают к папе и навещают его. Пока Нуркен болел, они как настоящие мужчины помогали отцу в домашних делах и ухаживали за мамой. Самый младший ждет не дождется, когда папу выпишут и можно будет наконец угостить его самым сочным бургером после долгих лет строгой диеты.

 

https://www.voxpopuli.kz/main/v-kazahstane-proshla-unikalnaya-operaciya-po-transplantacii-pecheni-ot-dvuh-donorov-13930.html

 

2020. All rights reserved

© Developed by ABC DESIGN - website development in Nur-Sultan